Под водой найдена страна размером с Британию

Более 100 тысяч лет назад на месте современного Персидского залива существовало процветающее государство. К такому выводу пришел британский археолог, проводивший раскопки в Йемене и Омане




Британский археолог утверждает, что около 100 тыс. лет назад на нынешней территории Персидского залива процветала цивилизация.

До сих пор об этом государстве ничего не было известно, но Джеффри Роуз, работающий в университете Бирмингема, убежден в его существовании. Его уверенность основывается на археологических находках, сделанных в последние годы на побережье Персидского залива. За короткий период времени здесь были обнаружены свыше 60 древних поселений возрастом около 7,5 тыс. лет. Археологи доказали, что это были довольно крупные города с развитой дорожной инфраструктурой. При этом абсолютно никаких следов постепенно развивающейся цивилизации найдено не было, пишет CNews.

Следы обнаружатся на дне Персидского залива, полагает Роуз. А береговые поселения были построены беженцами, которым удалось спастись от потопа, когда их города накрыли воды Индийского океана. Там, где находятся поселения, в то время был внушительный оазис, где можно было уберечься от изнуряющей жары, полагает ученый.

Согласно теории Роуза, оазис, который мог достигать размеров, сравнимых с площадью современной Великобритании, существовал в течение 75 тыс. лет, пока его не настигла судьба Атлантиды. Однако древние люди добрались до тех мест намного раньше. Доказательством этому утверждению служат выполненные в восточно-африканских традициях каменные изделия, обнаруженные на раскопках в Омане и Йемене. Роуз считает эти находки свидетельством того, что люди обосновались в этих местах не менее 100 тыс. лет назад.

Принято считать, что именно на Ближнем Востоке около 100 тыс. лет назад обитали древнейшие человеческие племена. Считается, что примерно в этот период возникла осмысленная человеческая речь.

Выбор читателей