"Спартак" могут исключить из еврокубков

УЕФА намерен жестко наказать российский клуб за поведение его болельщиков на матче со словацкой "Жилиной". Во время встречи московские фанаты устроили на стадионе беспорядки, из-за которых игру пришлось прервать почти на полчаса


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Московский "Спартак" рискует в этом сезоне вылететь из еврокубков. Как пишет "Спорт-Экспресс", это одна из возможных санкций за беспорядки, устроенные спартаковскими болельщиками во время состоявшегося в рамках Лиги Европы матча их любимой команды со словацким клубом "Жилина".

Как рассказал газете представитель Европейского футбольного союза Роб Фолкнер, сейчас контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) УЕФА ждет доклады арбитра и делегата матча - Кевина Блома и Банчо Тодорова. После их получения будет начато расследование, окончательное решение могут принять уже на следующем заседании контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА, которое состоится 16 декабря. Если расследование затянется, КДК примет решение по "Спартаку" на очередном заседании 20 января.

Говоря о возможных санкциях для российской команды, Фолкнер заявил, что они могут любыми - от крупного штрафа до исключения из Лиги Европы.

Напомним, гостевой матч с "Жилиной" закончился победой "Спартака" со счетом 2:1. Встречу пришлось прервать через несколько минут после начала, из-за того что болельщики москвичей зажгли на трибунах файеры и в целом вели себя агрессивно. Арбитр Кевин Блом отправил клубы в раздевалки, но затем спартаковцы вышли на поле, чтобы утихомирить своих поклонников. Игра возобновилась после 25-минутного перерыва.

Как рассказал РИА "Новости" председатель совета объединения болельщиков "Фратрия" Евгений Селеменев, фанаты не собирались срывать матч, они просто хотели "привлечь внимание к существующим проблемам" и "почтить память" Егора Свиридова - болельщика "Спартака", убитого в начале этой недели в уличной драке. Селеменев также добавил, что количество пиротехники, задействованной в Жилине, не отличалось от того, что используется на матчах российского чемпионата.

Между тем в "Спартаке" считают, что в произошедшем отчасти виноваты хозяева встречи. "Отметим, что организаторы матча, работники стадиона "Под Дубнем" и органы местного правопорядка не были готовы к проведению встречи такого уровня сложности. Все, о чем предупреждали хозяев в присутствии официальных лиц УЕФА представители нашего клуба как за день до игры, так и на утреннем предматчевом совещании в среду, не было учтено принимающей стороной в лице футбольного клуба "Жилина". Делегат матча Бончо Тодоров также дал объективную оценку случившемуся, высказав после игры серьезные претензии в адрес хозяев по поводу организации безопасности на стадионе, особенно в гостевом секторе", - говорится в заявлении, размещенном 9 декабря на сайте клуба.

## AP ©

Выбор читателей