Российская полиция прошла первый этап

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О полиции", который должен реформировать правоохранительные органы. Сразу милиционеры идеальными не станут, признался депутатам Рашид Нургалиев, однако отметил, что МВД готово к кадровым чисткам




Депутаты Госдумы приняли в первом чтении скандальный законопроект "О полиции", который должен реформировать МВД, и против которого накануне выступил министр финансов Алексей Кудрин, заявивший, что на реформу нет денег.

Документ представил парламентариям глава МВД Рашид Нургалиев. "Законопроект исходит из необходимости гуманизации, а в приоритет ставится человек", - сказал он и отметил, что из обязанностей полиции исключат такие функции, как содержание вытрезвителей, техосмотры, депортацию граждан и контроль над кассовыми аппаратами.

Милиционеры сразу идеальными не станут, признал Нургалиев и заявил, что МВД готово к кадровым чисткам в своих рядах. "Обновление будет, и это необходимо нам, мы готовы к этому. Чтобы проводить такую чистку, чтобы достойные сотрудники работали в органах внутренних дел, у нас есть методы и методики, которые позволяют нам эту работу делать", - сказал министр.

Нургалиев, что стоимость реформы "не будет заоблачной", и добавил, что деньги на реформу заложены в бюджете 2011 года. Однако стоит отметить, что накануне министр финансов, вице-премьер Алексей Кудрин написал Владимиру Путину письмо, в котором говорилось, что у Минфина нет денег на реформу милиции в 2011 году. В обращении говорилось, что законопроект о реформе МВД содержит пункты, противоречащие финансово-экономическому обоснованию реформы. Выделять на нее средства ведомство Кудрина сможет только с 2012 года.

Напомним, 27 октября Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона "О полиции". До этого, в августе, готовый законопроект опубликовали в Интернете, чтобы граждане могли высказать свое мнение о нем. Большую часть новаций, в том числе переименование милиции в полицию, россияне восприняли критически. По крайней мере, те из них, кого это заинтересовало, - по данным социологов, две трети опрошенных признались, что им все равно.

Тем не менее, когда 23 сентября обсуждение закончилось, разработчикам документа удалось собрать массу критических замечаний. Дмитрий Медведев затем поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву учесть все предложения и в течение двух недель доложить ему исправленный вариант.

В результате в новую версию внесено большое количество изменений и дополнений, большая часть статей переписана заново. В частности, была изменена дата вступления закона в силу - вместо 1 января оно назначено на 1 марта 2011 года. Также в первой же статье убрали пункт о том, что полиция имеет право применять силу в установленном законом порядке. Вместо этого там теперь говорится, что "полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств".

Вместе с тем недовольство критиков законопроекта уже вызвало сохранение "презумпции законности" полицейских. Согласно п. 3 ст. 30, "законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами".

В конце ноября спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что депутаты завершат рассмотрение законопроекта к концу января будущего года. Он назвал этот документ "центральным вопросом законодательных изменений", а также напомнил, что реформа вызвала самые масштабные дебаты, в результате которых проект закона подвергся "существенной доработке".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей