Судно с россиянами затонуло у берегов Испании

Сухогруз North Spirit с экипажем из граждан РФ и Украины вез партию леса из Швеции в Алжир. Предполагается, что судно затонуло из-за сильного крена, вызванного смещением груза. Никто не пострадал


ФОТО: Shipspotting.com



В Бискайском заливе в минувшую пятницу затонул сухогруз North Spirit, экипаж которого состоял из россиян и украинцев. Судно потерпело бедствие неподалеку от мыса Ортегал (Испания).

Находившиеся на борту North Spirit люди - девять граждан Украины и восемь наших соотечественников - были сняты с судна спасателями на вертолетах. Никто не пострадал. Они доставлены в испанский город Ла-Корунья.

Как сообщает "Морской бюллетень", North Spirit следовал с партией леса из Швеции в Алжир. Как предполагается, судно затонуло из-за сильного крена, вызванного смещением груза. Сообщается также, что сухогруз, построенный в СССР в 1989 г., до 1996 г. назывался "Капитан Гончаров".

Напомним, в середине ноября судно-рефрижератор Antigone Z с экипажем из десяти россиян потерпело бедствие в Северном море. Плавучее средство получило повреждения во время шторма. На рефрижераторе вышел из строя топливный насос, также у Antigone Z образовался сильный крен.

Судно под флагом Панамы направлялось в литовский порт Клайпеда с грузом мороженой рыбы. Однако в связи с начавшимся штормом рефрижератору пришлось остановиться в бухте Лопнесс (Шетландские острова), чтобы произвести ремонт насоса.

Выбор читателей