Собянин взялся за столичные рынки

Мэр Москвы распорядился разобраться с каждым рынком конкретно - нужен он городу или не нужен. На многих из них есть масса нарушений: миграционного, налогового, санитарного и пожарного режимов, указал Сергей Собянин


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Очередное субботнее выездное совещание, прошедшее сегодня, мэр Москвы Сергей Собянин посвятил столичным рынкам. В 2012 г. должны закрыться все вещевые рынки, действующие вне оборудованных торговых центров, в 2015 г. этот запрет затронет и сельскохозяйственные рынки.

Московские власти не намерены ждать, когда закончатся сроки аренды, а приступить к наведению порядка, так как на городских рынках сейчас есть масса нарушений: миграционного, налогового, санитарного и пожарного режимов. "Массовые жалобы от местных жителей, столпотворение машин, полная неразбериха", - перечислил проблемы Собянин.

Мэр также указал, что в Москве есть рынки, которые работают с разрешением, но сроки аренды по ним уже истекли. По ним также надо принимать решение. "С каждым рынком надо разбираться конкретно. Нужен он, не нужен. Законный, не законный. Чем торгуют, какова дальнейшая судьбы рынка. Закрывают его или нет", - отметил градоначальник.

По словам Сергея Собянина, задачу - что делать с рынками, "надо систематизировать, определить план действий и решать в ближайшие годы". При этом московское правительство должно подумать, чем заменить рынок в случае закрытия и где будут покупать товары столичные жители, большая часть которых пользуется рынками.

Читайте также

Выбор читателей