Россия выбрала "Марку №1"

В Кремле торжественно наградили лауреатов премии "Марка №1 в России". Участники гала-концерта поздравили народные бренды, которые назвали лучшими сами потребители




Страсти, бушевавшие на Манежной площади в минувшую субботу, заставили поволноваться организаторов новогоднего гала-концерта, приуроченного к вручению премии "Марка №1 в России", который в тот же день проходил в Государственном Кремлевском дворце. Некоторые лауреаты и гости церемонии задержались из-за народных волнений. Однако зрителей воинственные болельщики не испугали – огромный зал был полон.

Премия "Марка №1 в России" уникальна тем, что победителей определяют не специальное жюри, а сами потребители. Для выдвижения брендов к награде в общероссийских изданиях и в Интернете публикуется анкета "Народная марка", которая включает всего один вопрос "Вы считаете лучшим?" и перечисление двадцати категорий товаров. При этом в анкете нет предложенных вариантов ответа, названия марок люди вписывают самостоятельно. А формулировка вопроса со словом "лучший" заставляет задуматься и вписать именно те бренды, которые покупатель ассоциирует с высшим качеством данного товара.

В этом году Кремль принимал триумфаторов конкурса народного доверия "Марка №1 в России" уже в 13-й раз. В этом году основной идей церемонии стал рассказ о людях, которые совершают подвиги в наше время, о тех, кого показывают в новостных репортажах и награждает президент России в Кремле. Их ежедневная работа во благо страны меняет жизнь к лучшему, так же как и труд тех, кто создает товары, ставшие победителями премии.

Награды победителям вручали олимпийские чемпионы и призеры других спортивных соревнований, лауреаты государственных наград 2010 г., ветераны Великой Отечественной войны, многодетные родители, заслуженные деятели искусства. А хорошее настроение гостям дарили Валерия, Иванушки Int., Жасмин, Александр Буйнов, Кристина Орбакайте, "Чай вдвоем", Тамара Гвердцители и другие звезды, принимавшие участие в грандиозном шоу. Вели церемонию Юлия Ковальчук и Александр Олешко.

Лучшим оператором сотовой связи в этом году потребители признали "МегаФон", а лучшим туроператором – компанию TEZ TOUR. Награду за ускоренные почтовые отправления получила "Почта России". Среди федеральных газет читательскую любовь завоевали "Аргументы и факты". Автомобилисты, в свою очередь, отметили АЗС "ЛУКОЙЛ". Самой узнаваемой сетью ресторанов японской кухни названа "Планета суши".

В категории продуктов питания звание "Марка №1" получили маргарин "Пышка", минеральная вода "Новотерская целебная", семечки "Бабкины семечки", мороженое "Инмарко", макаронные изделия "Макфа". В мясной гастрономии народную любовь завоевал бренд "Черкизово". Лучшими напитками россияне признали кофе Jardin, чай "Майский", соки и нектары "Моя семья", квас "Никола". А приобретать все это они предпочитали в магазинах сети "Пятерочка", которая стала самой узнаваемой в уходящем году.

За детскими товарами большинство родителей отправлялись в торговую сеть "Детский мир", за украшениями и изделиями из драгоценных металлов – в ювелирную сеть "Адамас", за лекарствами – в аптеки сети "36,6". Что касается самих лекарственных товаров, лучшими были признаны средство от боли и спазмов "Но-шпа", антиварикозный крем "Софья", средство от насморка "Пиносол" и капли для глаз "Визин". Также среди товаров на аптечных полках можно найти лауреатов из категории "косметика, парфюмерия и уход за телом" – крем для лица "Сто рецептов красоты", дезодорант Rexona, средство для укладки волос Taft, бумажные полотенца и носовые платки в упаковках Zewa.

Самыми народными марками бытовой химии россияне назвали чистящее средство Domestos, клей "Момент", средство от защиты насекомых "Раптор". А наиболее узнаваемыми товарами в категории бытовой техники стали стиральные машины Indesit, прибор для укладки волос Rowenta, соковыжималка Moulinex. Сразу в трех категориях – электроутюг, пароварка и весы – победил бренд Tefal.

Напоминанием о том, что мы живем в век высоких технологий стали сразу несколько номинацией из области высокотехнологичных приборов. Среди ноутбуков лучшими были признаны HP. Самым узнаваемым GPS-навигатором назван Navitel. А звание народного цифрового фотоаппарата заслужили камеры фирмы Casio, которая, кстати, одной из первых начала выпускать подобные устройства, о чем сообщили на торжественной церемонии ее представители.

Выбор читателей