Шпион станет вице-президентом "Роснефти"

Арестованного в США этим летом Андрея Безрукова могут сделать топ-менеджером компании. Сейчас раскрытый нелегал является советником главы компании Эдуарда Худайнатова




Один из раскрытых в середине прошлого лета нелегальных сотрудников СВР в США может в скором времени занять пост вице-президента "Роснефти". Как стало известно "Коммерсанту", сейчас Андрей Безруков, живший в Америке под псевдонимом Дональд Ховард Хитфилд, работает советником президента нефтяной компании Эдуарда Худайнатова.

Как рассказал один из источников газеты в "Роснефти", сейчас в компании идет формирование блока международных проектов, руководство которым и могут поручить Безрукову-Хитфилду. Другие сообщили, что с новым советником Худайнатова на работе не встречались и о том, чем займется новый сотрудник, ничего не знают. "Сказали на работу устроить, его и устроили", - заявил "Коммерсанту" один из собеседников в компании.

Напомним, что Безруков и еще 11 его коллег были арестованы в конце июня этого года ФБР США. Им вменили работу на российские спецслужбы, главным образом - на Службу внешней разведки. Через десять дней после ареста раскрытых агентов обменяли в аэропорту Вены на нескольких россиян, приговоренных к лишению свободы за аналогичные преступления.

После возвращения разведчиков в Россию с ними встретился премьер-министр Владимир Путин, который спел с ними "С чего начинается Родина" и пообещал, что в России их ждет "интересная и яркая жизнь".

Пока из всех разоблаченных агентов российские СМИ внимательнее всего следили за 28-летней Анной Чапман, с момента своего возвращения на родину уже успевшей сняться для нескольких журналов. Карьера Чапман тоже налаживается - в октябре она была назначена советником резидента Фондсервисбанка Александра Воловника. Как отмечают в банке, Чапман работает не только у них, в связи с чем ей предложен свободный график.

Выбор читателей