В Гусь-Хрустальном раскрыли первую банду

В городе задержаны несколько членов преступной группировки, подозреваемых в вымогательстве и серии поджогов имущества местных предпринимателей. В руки оперативников попал также лидер ОПГ




В Гусь-Хрустальном Владимирской области задержаны трое членов преступной группировки, подозреваемых в вымогательстве и серии поджогов имущества местных предпринимателей. Как сообщает ГТРК Владимир, в руки стражей порядка попал также лидер банды, известной как "пятьдесят шестые". Имя его пока не разглашается.

Задержание производили сотрудники областного уголовного розыска совместно с гусевскими сыщиками при силовой поддержке боевого отделения областного ОМОНа. Участники ОПГ не успели оказать активного сопротивления. Теперь оперативники просят пострадавших от действий задержанных обращаться в УВД Гусь-Хрустального. Ранее СМИ сообщали, что в городе действуют как минимум пять преступных группировок, представители которых занимают посты в администрации города. Также назывались имена главарей банд – это некие лица под кличками Кагура и Олег Монах.

Напомним, первая группа следователей прибыла в город в конце октября. Поводом для отправки стало обращение местных предпринимателей к премьер-министру Владимиру Путину. Авторы послания жаловались на разгул преступности в городе и ее слияние с органами власти.

Вскоре после начала работы следователи обнаружили как минимум 18 незаконных отказов в возбуждении уголовных дел милиционерами и сотрудниками наркоконтроля. По 12 из указанных случаев, кроме возобновления расследования закрытых дел, было решено возбудить новые - о вымогательстве и умышленном повреждении имущества.

Следственная группа также обнаружила, что милиция Гусь-Хрустального зачастую не заводила дела о нападениях на предпринимателей, поджогах, а также о случаях причинения тяжкого вреда здоровью. На прошлой неделе представитель СК Владимир Маркин также заявил, что через месяц в город с проверкой приедет глава ведомства Александр Бастрыкин, который встретится с местными жителями. Аналогичное мероприятие было проведено Бастрыкиным в станице Кущевская Краснодарского края, где в начале ноября были убиты 12 человек. Проверки также выявили, что местные правоохранительные органы зачастую потворствовали преступникам.

Выбор читателей