Собянин заморозил стройку моллов

Остановкой строительства торговых центров в Москве мэр надеется улучшить транспортную ситуацию. Самыми крупными объектами, возведение которых будет прекращено, могут стать комплексы на площадях Павелецкого и Белорусского вокзалов


ФОТО: РБК



Мэр Москвы Сергей Собянин продолжает принимать радикальные меры по улучшению транспортной ситуации в городе. Как пишет 14 декабря "РБК daily", градоначальник остановил строительство торговых комплексов в Центральном административном округе столицы.

По данным газеты, в общей сложности, заморожено возведение около 400 тыс. кв. м недвижимости, что по площади равно примерно четырем моллам "Мега". В мэрии не уточняют, о каких именно проектах идет речь. Точно известно, что не будет построен торговый комплекс под Пушкинской площадью - дело ограничится паркингом и развязками.

Скорее всего, будет также приостановлено сооружение торговых комплексов на площадях Белорусского и Павелецкого вокзалов. Поскольку напротив Павелецкого вокзала уже вырыли котлован, там, скорее всего, построят подземный паркинг.

Стоит отметить, что подготовка документов на возведение торговых комплексов в ЦАО была остановлена Юрием Лужковым еще в 2008 году. Такое ограничение должно было действовать вплоть до введения в действие правил землепользования и застройки в Москве, которые до сих пор не подготовлены.

Напомним, новый мэр еще до своего назначения на эту должность заявлял, что возведение крупных офисных и торговых комплексов в центре столицы является ошибочной практикой, отрицательно влияющей на и без того плохую транспортную ситуацию в городе. В качестве примера Собянин приводил деловой комплекс "Москва-Сити" - главное детище Юрия Лужкова. Он также заявлял, что градостроительная политика предыдущего мэра - возведение деловой недвижимости в центре, а бюджетного жилья на окраинах - должна уйти в прошлое.

Выбор читателей