Пилюли смерти продлевают жизнь

Американские ученые предлагают использовать мощные иммуномодуляторы для борьбы со старостью. Препарат, от которого в прошлом веке пострадали тысячи людей, предложен в качестве эликсира молодости




Лекарством, восстанавливающим ключевые элементы иммунной системы, равновесие которых нарушается с возрастом, оказался препарат, от которого в прошлом веке пострадали более десяти тысяч человек в Европе, США и Японии.

Ученые, представляющие университет Сан-Франциско, обнаружили, что микродозы леналидомида, который обычно применяют для борьбы с тяжелыми онкологическими заболеваниями, оказывают стимулирующее влияние на иммунитет. Лекарство восстанавливает процесс выработки белков-цитокинов, функцией которых в организме является атака на вирусы и бактерии. Цитокины вызывают местное воспаление, в котором патогенные агенты погибают. С возрастом выработка цитокинов нарушается, а леналидомид в малых концентрациях возвращает организму способность бороться с любыми инфекциями.

Таким образом, препарат можно считать фактически эликсиром молодости, утверждает доктор медицинских наук Эдвард Гетцль из Национального института по проблемам старения в США. "Если, в возрасте 50 лет уровень цитокинов в вашем организме будет таким же, каким он был в 25, то и болеть вы будете столь же редко, как в молодости", - рассказал Гетцль, который в настоящее время готовит полномасштабные клинические испытания леналидомида в его новом качестве.

Препарат, которому американские иммунологи приписывают свойства эликсира молодости, является производным одного из самых скандально известных лекарственных веществ - талидомида. В 50-х гг. прошлого века из-за его массового приема беременными женщинами (в качестве противорвотного средства) на свет появилось более десяти тысяч младенцев с тяжелыми врожденными дефектами. В настоящее время производные талидомида применяются преимущественно для лечения самых тяжелых заболеваний - проказы и различных видов рака.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей