Военкомат устроил облаву в Московской консерватории

Сотрудники призывной комиссии в сопровождении омоновцев забрали из общежития несколько десятков человек. По словам представителей учебного заведения, студентам "устроили настоящую зачистку"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сотрудники военкомата устроили во вторник утром облаву на студентов Московской государственной консерватории (МГК). Как сообщает GZT.Ru, представители призывной комиссии в сопровождении омоновцев вошли в здание общежития МГК на Малой Грузинской улице около 07:00.

Им удалось забрать с собой 35 студентов. В то же время, РИА "Новости" утверждает, что увезли 50 человек. "Призывная комиссия и ОМОН забирали не всех, а только тех, кто открыл им дверь или у кого было не заперто. Тем, до кого не достучались, просто повезло. Они, конечно, тут настоящую зачистку устроили. Все происходящее - форменный беспредел со стороны военкоматов и Минобороны. Говорят, что попавшихся студентов отправят в армию прямо перед Новым годом", - рассказали в студенческом профкоме МГК.

Студенты дневного отделения консерватории имеют отсрочку от армии, поэтому сотрудники призывной комиссии искали, в первую очередь, учащихся, у которых были проблемы с оформлением необходимых документов.

Около 14:00 студентов начали отпускать. Как сообщил сотрудник ректората МГК Григорий Моисеев, примерно десяти студентам выдали повестки на 27 декабря, другие учащиеся только проходят медкомиссию.

Администрация консерватории уже обратилась в Министерство культуры с просьбой вмешаться в ситуацию. По данным GZT.Ru, этим занимается один из заместителей министра культуры Александра Авдеева. Как заявила помощник ректора МГК Ярослава Соболевская, в военкомат приехала и.о. ректора МГК Лариса Слуцкая (ректор Александр Соколов сейчас в командировке), представители призывной комиссии пытались помешать ей встретиться со студентами.

Как заявил профессор консерватории, народный артист России пианист Николай Петров, подобных облав в истории этого учебного заведения не было даже во время Великой Отечественной войны. По его мнению, в случае призыва в армию учащиеся МГК станут профнепригодны как музыканты.

Выбор читателей