В номинанты "Золотого глобуса" попал российский фильм

В Беверли-Хиллз были названы претенденты на вторую по значимости и престижности после "Оскара" награду. Несомненным фаворитом стала драма о британском монархе "Король говорит", в списке номинантов оказался и фильм Алексея Учителя "Край"




Картина "Край" российского режиссера Алексея Учителя выдвинута на премию "Золотой глобус" в номинации "Лучший иностранный фильм". Конкуренцию этой ленте составят фильмы "Бьютифул", "Концерт", "Я - это любовь" и "Месть". Кстати говоря, фильм "Концерт" тоже так или иначе связан с Россией. Как сообщают СМИ, - это "французская картина большую часть времени на русском языке, с российскими актерами, снятая румынским режиссером".

Номинанты были объявлены во вторник, 14 декабря, в Беверли-Хиллз. Фаворитом стала историческая драма "Король говорит" британского режиссера Тома Хупера с Колином Фертом в главной роли. Картина на награды сразу в семи главных категориях.

"Король говорит" – биографический фильм о британском монархе Георге VI. Его-то как раз и сыграл Колин Ферт, которому может достаться награда как лучшему исполнителю главной роли. Его супругу, королеву Елизавету, исполнила Хелена Бонэм Картер. Она также была номинирована на "Золотой глобус". И третий претендент на награду от этого фильма – это Джеффри Раш, сыгравший логопеда Лайонела Лога, который помог Георгу VI справиться с заиканием и с неуверенностью в себе. Также лента претендует на премию в номинациях "Лучший драматический фильм", "Лучшая режиссура", "Лучший сценарий" и "Лучший оригинальный саундтрек".

Фильм "Край" снимали его с сентября 2008 г. по май 2009 г. под Большой Ижорой (Ленинградская область), - там же были построены декорации таежного поселка. В картине практически отсутствует компьютерная графика и в качестве паровозов снимались настоящие довоенные локомотивы 1905 и 1928 гг. выпуска, восстановленные и предоставленные для съемок ОАО "РЖД". Часть съемок прошла на трассе Санкт-Петербург-Псков.

История кинопремии "Золотой глобус" берет начало в 1944 г., когда многие звезды кино потянулись на студию Fox, где небольшое количество иностранных журналистов определяли лучших за 1943 год. Благоприятный исход проведения первой церемонии предопределил дальнейшее развитие премии в качестве независимой альтернативы респектабельной премии Американской киноакадемии.

Первое официальное вручение "Золотого глобуса" проводилось в 1954 на студии 20 Century Fox. После этого премия приобрела статус ежегодной, а церемония ее вручения проводилась все следующее десятилетие в разных местах. В современном американском киномире "Золотой глобус" считается второй по значимости и престижности наградой после знаменитого "Оскара". Полный список нынешних номинантов опубликован на официальном сайте кинопремии.

Читайте также

Выбор читателей