СМИ: Статью против экстремизма защищает милиция

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев призвал законодателей сохранить в Уголовном кодексе 282-ю статью, которая запрещает разжигание межнациональной розни. Ее отмены требовали участники беспорядков на Манежной площади




Как всегда по будням, "Yтро" представляет читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев призвал российских законодателей сохранить в Уголовном кодексе 282-ю статью, которая позволяет правоохранительным органам эффективно бороться с разжиганием национальной розни и прочими видами экстремизма, пишет "Российская газета". "Меня иной раз упрекают в жесткости и излишнем применении сил и средств по отношению к участникам тех или иных митингов. На самом деле, есть ситуации, когда нельзя просто смотреть сквозь пальцы, как развиваются события", - заявил Колокольцев. Вместе с тем, по словам главного столичного милиционера, у милиции не было правовых оснований для того, чтобы заранее задерживать организаторов беспорядков на Манежной площади, которые, кстати, требовали отмены 282-й статьи, предусматривающей наказания за публичные действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды.

Начальник Генштаба РФ Николай Макаров подвел первые итоги реформы армии, начатой в 2008 году. Он рассказа, как плохо в армии было в прошлом, и как станет хорошо в будущем. Генерал, который еще месяц хотел увеличить численность призывников, заявил, что командование нацелено на рост числа контрактников, отмечает "Московский комсомолец". Макаров также сообщил, что решение по французскому вертолетоносцу "Мистралю" принято и сейчас идет согласование цены. Кроме того, начальник Генштаба отмел претензии в адрес кутюрье Юдашкина, которого СМИ обвинили в том, что его новая форма стала причиной массовых простудных заболеваний солдат в Кемеровской области. "Причина, как всегда, в разгильдяйстве! Чьем именно – там сейчас работает наша комиссия", - заявил генерал.

Накануне года, когда будет праздноваться 50 лет гагаринского старта, российская космическая отрасль "отсалютовала" первому космонавту планеты аварийным запуском трех спутников ГЛОНАСС, напоминает "Независимая газета". Эта неудача не является случайностью – она отражает системный кризис российской космонавтики как отрасли, призванной быть локомотивом инновационного развития страны. Согласно предварительным результатам расследования, спутники упали вследствие грубейших ошибок, совершенных при подготовке их старта. Данные ошибки отражают не столько уровень квалификации современных российских специалистов, сколько их отношение к своему делу. При этом в спину отечественным космическим разработкам уже дышат Китай, Индия и Евросоюз.

Решение по строительству скоростной платной дороги Москва – Петербург пройдет через Химкинский лес. Правительственная комиссия пришла к выводу, что отменять уже утвержденный проект нецелесообразно, сообщает "РБК daily". Как пояснил министр транспорта Игорь Левитин, если для стройки через лес придется снести два частных дома, то при прокладке трассы через Молжаниново - 34. Однако не дома стали главным аргументом в пользу химкинского проекта. Как признался помощник президента Аркадий Дворкович, "мы перешли ту черту, за которой можно было менять решения без серьезных издержек - и финансовых, и даже более значительных, чем экологические, - репутационных". При этом в Кремле во всем винят позицию столичной мэрии времен Лужкова. "Если бы не было жесткой позиции Москвы, связанной исключительно с коммерческими интересами по поводу прохождения трассы по альтернативному маршруту, было бы принято другое решение", - с сожалением признал Дворкович.

Мэр Москвы Сергей Собянин назначил главой системы столичного здравоохранения Леонида Печатникова, занимавшегося до сих пор стратегическим управлением бизнеса Европейского медицинского центра и возглавлявшего сеть его клиник в России, рассказывают "Новые известия". Кроме того, Леонид Печатников руководит медицинским департаментом и допинг-контролем Олимпийских игр в Сочи Именно на это карьерное достижение Печатникова столичный градоначальник сделал вчера особое ударение, подчеркнув тем самым, что если новый назначенец и не является прямым выходцем из структур правительства России, как многие представители новой команды, то уж точно пользуется там большим авторитетом. "Надеюсь, с его приходом департамент заработает по-новому, с новой энергией", - заявил Сергей Собянин.

Выбор читателей