WikiLeaks довел США до цензуры

Командование американских ВВС заблокировало своим подчиненным доступ к сайтам, публиковавшим "утечки" Госдепа. В черный список попали более 25 ресурсов, в том числе американская газета New York Times, британская Guardian и немецкая Spiegel




Американских солдат и офицеров лишили возможности читать материалы, опубликованные скандальным сайтом WikiLeaks. Как сообщает CNN, командование ВВС США заблокировало своим подчиненным доступ к сайтам, сотрудничавшим с Джулианом Ассанжем.

"Это решение идет в рамках полученной в 2010 году директивы, запрещающий военнослужащим ВВС доступ на сайт WikiLeaks для просмотра или скачивания правительственной информации, предназначенной для служебного пользования", - заявила телеканалу представитель ВВС майор Тони Тоунс.

По ее словам, в черный список попали более 25 ресурсов, в том числе американская газета New York Times, британская Guardian и немецкая Spiegel. Как известно, они оказались в числе первых СМИ, регулярно публиковавших выкладываемые на WikiLeaks "утечки". Впрочем, не все запрещенные сайты связаны со скандальным порталом напрямую. Поэтому Тоунс отметил, что перечень пересматривается и меняется каждый день.

Тоунс подчеркнула, что запрет распространяется только на компьютеры, принадлежащие Военно-воздушным силам и не коснется личных компьютеров военнослужащих. "ВВС США регулярно блокирует доступ к сайтам, на которых размещены материалы неуместного содержания или вредоносные программы. Это правило также распространяется и на сайты, публикующие секретные материалы, в том числе обнародованные WikiLeaks", - сказала она.

По данным американских СМИ, Военно-морские силы и сухопутные войска подобных ограничений не ввели. Между тем ранее доступ к материалам WikiLeaks для своих сотрудников заблокировали административно-бюджетное управление Белого дома и Пентагон, однако просмотра интернет-ресурсов, публикующих взятые оттуда материалы, запрет не коснулся.

Напомним, громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте в конце ноября документов дипломатической службы США, в которых содержатся весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. На сайте отмечалось, что эта подборка конфиденциальных документов, насчитывающая около 250 тыс. файлов, является самой крупной из когда-либо появлявшихся в открытом доступе. А летом этого года WikiLeaks рассекретил десятки тысяч документов, касающихся военной операции США в Афганистане.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей