Россияне соскучились по фейерверкам

Какой же праздник в России обходится без салюта? Вот и в этот Новый год небо будет расцвечено красочными взрывами - больше трети жителей нашей страны признались в любви к пиротехнике




Какой же праздник в России обходится без салюта? Вот и в этот Новый год небо будет расцвечено красочными взрывами - больше трети жителей нашей страны признались в любви к пиротехнике. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии праздников.

Если быть точным, салюты запускать планируют 32% опрошенных. В первую очередь, это 18 - 24-летние респонденты (53%). Но значительно больше набралось тех, кто сам не хочет возиться с пиротехникой, но понаблюдает за фейерверками с удовольствием. Так ответили 71% респондентов.

При этом обязательным атрибутом Нового года наравне с праздничным столом, гостями, музыкой и подарками фейерверк называют 22% опрошенных. И, наконец, именно последний день года - главный повод для запуска салюта в принципе. Такого мнения придерживаются 47% россиян.

Увы, зачастую такое пристрастие нашего люда к красочным зрелищам оборачивается печальными последствиями. Статистика несчастных случаев и пожаров, вызванных пиротехникой, показывает, что в большинстве случаев они происходят из-за отсутствия у пользователей культуры обращения с этой категорией товара. Проявляется это в пренебрежении требованиями инструкций по применению и несоблюдению безопасных расстояний. Кроме того, остается немалой и доля некачественной контрафактной продукции. По разным оценкам, она составляет от 10% до 25%.

В нынешнем году в РФ вступил в силу технический регламент о безопасности пиротехнических составов и изделий их содержащих, в котором четко определены правила хранения, продажи и использования пиротехники, и, согласно ему, розничная продажа должна осуществляться в специализированных магазинах или спецсекциях магазинов самообслуживания с наличием продавца-консультанта.

Выбор читателей