Ираку все простят сегодня

Очередное заседание Совета безопасности ООН станет ключевым для Ирака. С него могут снять санкции, введенные во время режима Саддама Хусейна. Об этом попросил Вашингтон, Совбез пока думает




Нынешнее заседание Совета безопасности ООН станет ключевым для Ирака. Члены Совбеза могут снять санкции против Багдада, введенные во времена режима Саддама Хусейна и запрещающие разработку гражданской ядерной программы.

Неожиданное постановление об отмене санкций было внесено в резолюцию Совбеза американскими властями меньше чем за сутки. Представитель США в ООН Сьюзан Райс направила письмо генеральному секретарю организации Пан Ги Муну. "Нужно признать и поддержать прогресс Ирака, а также найти способы для дальнейшей поддержки иракского правительства и народа со стороны ООН", - говорится в послании, которое было отправлено за несколько часов до начала заседания.

Таких скоропалительных заявлений по Ираку от США никто не ожидал. Обычно подобные решения обсуждают на протяжении нескольких недель, а то и месяцев. При этом пока нет определенности в том, поддержат ли столь внезапно прозвучавшее предложение США другие страны так быстро, как этого хочет Вашингтон.

Как пишет РИА "Новости", свою позицию США озвучили, скорее всего, еще в понедельник, 13 декабря. Тогда Барак Обама в закрытом режиме принимал в Белом доме постоянных представителей стран-членов СБ ООН. Однако эти догадки не подтверждены официально.

Сегодняшнее заседание Совбеза запланировано на 11:00 по местному времени (19:00 мск). Дипломаты отмечают, что для Вашингтона крайне важно добиться принятия резолюции об отмене санкций именно на этом заседании с учетом того, что председательствовать на нем будет вице-президент США Джозеф Байден.

Основным препятствием для отмены санкций против Ирака может стать ряд документов, включая дополнительный протокол к соглашению с МАГАТЭ, которые так и не были ратифицированы Багдадом. Однако, по мнению западных дипломатов, США предпримут все усилия, чтобы убедить членов СБ в необходимости отмены ограничений в отношении Ирака в качестве аванса.

Напомним, в отношении Ирака в 2003 г. и 2004 г. были сняты некоторые санкции, которые касались производства и импорта оружия, а также экспорта нефти.

Читайте также

Выбор читателей