Генплан Москвы признали законным

Верховный суд РФ отказал в иске лидеру "Яблока" Сергея Митрохину, утверждающему, что план развития столицы до 2025 года нарушает закон и права человека. Теперь политик намерен обратиться к международному правосудию


ФОТО: АР



Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ не удовлетворила жалобу лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, который пытался оспорить законность генплана развития Москвы до 2025 года. Таким образом, решение Мосгорсуда от 7 октября 2010 г. о законности документа вступило в силу.

Митрохин настаивает, что генплан был принят с нарушениями не только закона, но и прав москвичей. Более всего его возмущает, что документ предусматривает застройку центра города офисными зданиями, для чего будут использованы территории, необходимые для развития транспортной сети во избежание коллапса. Кроме того, из-за строительства будут уничтожаться зеленые зоны, негодует политик.

По мнению Митрохина, генплан незаконен из-за нарушений, якобы допущенных при его принятии. Так, отмечает лидер "Яблока", документ не был согласован с правительствам РФ и у Мосгордумы не было положительного заключения экспертизы. В свою очередь, представители мэрии и Мосгордумы при рассмотрении дела по существу настаивали, что согласование с правительством РФ могло быть проведено "по умолчанию".

В ходе процесса заявители требовали об отводе прокурора, ссылаясь на то, что его присутствие в подобном процессе нарушает Европейскую конвенцию о правах человека. Также заявители просили суд изъять ряд документов, в том числе и материалы по обоснованию генплана. Однако коллегия эти ходатайства не поддержала.

Митрохин, несмотря на фиаско в Мосгорсуде и Верховном суде РФ, не отчаивается. Теперь он намерен обратиться к международному правосудию. "Во-первых, есть надзорная инстанция, и мы можем туда обращаться. Кроме того, есть Страсбург (где находится Европейский суд по правам человека), куда можно пожаловаться на нарушения прав", - заявил лидер "Яблока" журналистам по окончании заседания в ВС РФ.

Ранее Митрохин попросил мэра Москвы Сергея Собянина отказаться от поддержки генплана, одобренного при Юрии Лужкове. Он подчеркнул, что иск подал как гражданин, чьи права нарушены данным законом. В частности, лидер "Яблока" считает, что нарушены его права ездить по городу без пробок, дышать чистым воздухом, покупать жилье по доступной цене и гулять по историческим местам города.

Напомним, Мосгордума 5 мая приняла генплан развития Москвы до 2025 г., невзирая на протесты общественности и просьбы общественной палаты отложить его принятие и доработать. А в конце месяца тогдашний мэр столицы Юрий Лужков документ утвердил, и 14 июня он вступил в силу.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей