Прокуратура требует прекратить поборы в школах

Генпрокуратура обнаружила семь тысяч нарушений в сфере образования и вынесла предписание министру Андрею Фурсенко. От него требуют прекратить незаконный конкурсный отбор детей в школы и привести систему к единообразию


ФОТО: Вести.ru



В сфере российского образования выявлено до 7 тыс. нарушений. Такой вердикт вынесла Генеральная прокуратура РФ после многочисленных проверок по всей стране. В ближайшее время Министерству образования и его главе Андрею Фурсенко предписано устранить незаконный конкурсный отбор детей в школы и регулярные денежные поборы с родителей. Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

"Повсеместно распространены так называемые денежные поборы с родителей под видом благотворительной помощи, добровольных пожертвований, которые в действительности носят принудительный характер. А при приеме детей в школы нарушается принцип доступности общего образования", - говорится в сообщении.

Также прокуроры выявили, что с 2008 по 2010 учебные годы число образовательных учреждений в стране уменьшилось с 57 до 50 тысяч. Многие из них были закрыты без предварительной экспертной оценки. Сократилось и количество школ для детей с ограниченными возможностями. "Подобные учреждения не развиваются", - констатировала Генпрокуратура.

Ведомство забило тревогу и по поводу того, что ученики в школах имеют доступ к информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. "Допускается свободный доступ на сайты, содержащие экстремистские, эротические и порнографические материалы", - сказано на сайте Генпрокуратуры.

По результатам проверки в адрес министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Ему предложено привести все сферы образования к единообразию.

Напомним, в Интернете 1 декабря был опубликован проект закона "Об образовании". От общественности ждут предложений, пожеланий и комментариев на сайте zakonoproekt2010.ru. Ожидается, что публичное обсуждение документа продлится до 1 февраля 2011 года. Президент России Дмитрий Медведев решил вынести проект на суд общественности по аналогии с законом "О полиции". Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" заменит два других - "Об образовании" (принятый в 1992 г.) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (утвержденный в 1995 году).

Выбор читателей