Власти США подали в суд на BP

Администрация Обамы потребовала от владельцев затонувшей нефтяной платформы возместить все убытки. Речь идет о миллиардах долларов. По мнению истца, к экологической катастрофе привели неверные решения менеджеров


ФОТО: AP



Власти США подали в суд на BP, требуя возместить убытки от разлива нефти в Мексиканском заливе. Точная сумма претензий пока не названа, но по предварительным данным, речь идет о миллиардах долларов. Кроме BP и Transocean иск подан еще к семи компаниям.

Катастрофа на нефтяной платформе Deepwater Horizon произошла 20 апреля этого года. После длительного пожара вышка затонула, но из-за неисправности оборудования нефть продолжала выливаться из глубоководной скважины. Полностью остановить ее разлив удалось только в августе благодаря совместным усилиям BP и правительства США. В результате был нанесен серьезный ущерб ряду южных штатов, а также акватории Карибского моря. Президент США Барак Обама тогда пообещал, что BP ответит за свои действия.

Иск подан от имени департамента юстиции США к девяти компаниям, в число которых входят BP - владелец скважины и буровой платформы, сооружавшая платформу Transocean, и Halliburton, которая делала цементный барьер на скважине. По мнению назначенной Обамой специальной комиссии, компании пренебрегли необходимыми мерами предосторожности, и именно их неверные решения стали причиной катастрофы.

Рассматривать иск будет федеральный суд в Новом Орлеане. Как сообщает AP, подано уже 300 подобных исков. В основном в качестве истцов выступают местные рыболовы, рестораны и даже туристы, которым разлив нефти сорвал отпуск.

Выбор читателей