Худеющим прописали замораживание

С помощью "термодиеты" можно за три месяца сбросить до восьми лишних килограммов. Программа борьбы с ожирением, которую разработал американский писатель, опирается на исследования ученых NASA


ФОТО: AP



Чтобы избавиться от лишнего жира, сначала следует снять лишнюю одежду. Необычную "термодиету" предложил скандальный американский писатель.

"Человеческий организм функционирует нормально, сохраняя гомеостаз при внутренней температуре около 36,6 градуса. Если вы погружаетесь в холодную среду, ваше тело все равно стремится к равновесию. Чтобы достичь идеальной температуры, организм начинает сжигать лишние запасы, так вы и худеете", - заявил известный писатель Тим Феррис. Он убежден, что с помощью холода можно повысить расход калорий как минимум на 50%. При этом совершенно необязательно корректировать свой пищевой рацион.

Свою теорию "термодиеты", которую, кстати, писатель проверил на себе, Тим Феррис основал на научных данных. В свое время медицинский эксперт NASA Рей Кронис исследовал влияние температурных колебаний среды на метаболизм. Он подтвердил, что прохладные ванны ускоряют сжигание лишних килограммов - подобную методику ученый опробовал на астронавтах.

Феррис предлагает несколько вариантов ускорения обмена веществ для сжигания жировых запасов. "Вместо того чтобы носить свитер, его можно просто повязать вокруг шеи. А в каждый стакан питьевой воды достаточно добавить несколько кубиков льда", - порекомендовал он. Только избавившись от лишней одежды и полностью отказавшись от теплых напитков, Феррис сумел сбросить 8 кг за 12 недель. Ежедневный получасовой прохладный душ является идеальным вариантом "термодиеты", но вполне можно сократить время процедуры, сообщил Тим Феррис.

Сам писатель активно практикует "холодовые прогулки" - на заснеженные улицы он спокойно выходит в летней одежде. Рекомендовать столь радикальный вариант всем Феррис не готов - слишком велик риск простудных заболеваний у неподготовленных людей. Однако сам утверждает, что ест все подряд и все равно не толстеет именно благодаря своей "термодиете".

Читайте также

Выбор читателей