Украинские депутаты пошли стенка на стенку

Члены фракций Партии регионов и "БЮТ-Батькивщины" устроили массовую драку в Верховной Раде. Трое бютовцев получили серьезные травмы, их госпитализировали. Победили в итоге сторонники Виктора Януковича


ФОТО: УРА-Информ



Массовая драка произошла сегодня в Верховной Раде Украины. Депутаты от правящей Партии регионов взяли штурмом президиум парламента, который с утра блокировали оппозиционеры из фракции "БЮТ-Батькивщина". В результате трех бютовцев увезли на скорой.

Депутаты от "БЮТ-Батькивщины" (так теперь называется фракция Блока Юлии Тимошенко) блокировали трибуну парламента, требуя прекратить преследования своего лидера. Накануне Тимошенко вызвали в генпрокуратуру по делу о нецелевом использовании бюджетных средств. С лидера БЮТ также взяли подписку о невыезде. Сама экс-премьер считает все это политическим заказом своих оппонентов из Партии регионов.

Как передает УНИАН, вечером регионалы "ворвались в двери с матом и начали драку с депутатами от "БЮТ-Батькивщина". Как сообщается, в ход пошли кресла и другие предметы. Видимо, благодаря численному превосходству, регионалам удалось взять верх над коллегами и вытеснить их из президиума. Также они сорвали плакат бютовцев с надписью "Прекратите политические репрессии" и разорвали его.

В результате столкновения пострадали депутаты от "БЮТ-Батькивщины" Михаил Волынец, Владимир Бондаренко и Василий Кравчук. "Ударил сверху по голове столиком с метровой высоты. Разбита голова, рана здесь большая, и не чувствую челюсти", - рассказал Волынец журналистам, не назвав имени своего обидчика. Бондаренко сломали руку в запястье, а Кравчук тоже получил столом по голове. Обоих раненых депутатов забрала скорая, Кравчука пришлось вывозить из Рады на носилках. О потерях регионалов ничего не сообщается.

Выбор читателей