"Интеко" продают по дешевке

По неофициальным данным, Елена Батурина продаст фирму за 400 миллионов долларов алюминиевому королю Василию Анисимову. В "Интеко" заявили, что покупку компании за такую сумму они расценивают как рэкет


ФОТО: РБК



Жена экс-мэра Москвы Елена Батурина сегодня, 17 декабря, продает свою строительную компанию "Интеко". Об этом сообщает Lifenews.ru со ссылкой на источники в окружении Батуриной.

По сведениям издания, одна из самых масштабных сделок года состоится в столице Австрии Вене, так полюбившейся Лужкову и Батуриной. Стало известно и имя будущего владельца "Интеко". Это, как утверждает Lifenews.ru, партнер Алишера Усманова по "Металлоинвесту", алюминиевый король Василий Анисимов.

Сумма сделки, по информации издания, составит всего $400 миллионов. И экспертов эта цифра удивляет, ведь "Интеко" за год приносит своему владельцу прибыль около $1 миллиарда. Финансирует сделку один из крупных российских банков, глава которого уже вылетел в Вену. Он будет присутствовать во время подписания документов.

Представители "Интеко" ранее неоднократно опровергали сообщения о готовящейся продаже компании. Как сообщает "Маркер", в числе претендентов на бизнес Батуриной ранее называли ВТБ. Глава этого банка Андрей Костин вчера заявил, что ВТБ не рассматривает покупку "Интеко" и не получал предложений о финансировании возможной сделки.

И на этот раз в пресс-службе "Интеко" заявили, что "информация о подписании сегодня каких-либо договоров в Вене не соответствует действительности", а "стоимость "Интеко" и ее проектов, очевидно, гораздо выше, чем называемые $400 млн". Как сообщает РБК, в пресс-службе также подчеркнули, что покупка компании за такую сумму расценивается представителями "Интеко" "как рэкет".

Выбор читателей