Россиянин открыл комету, не глядя в телескоп

Впервые за 20 лет отечественному астроному удалось обнаружить ранее неизвестное небесное тело. Открытие было сделано дистанционно, с помощью телескопов, которые установлены в обсерватории на территории США


ФОТО: NASA



Открытой в начале декабря комете C/2010 X1 присвоено имя русского астронома, который и обнаружил новое небесное тело.

Комета Elenin стала первой из открытых отечественными учеными за последние 20 лет. До этого научное событие подобного масштаба произошло в 1990 г., когда астроном из Литвы Казимир Чернис обнаружил комету, которую назвали C/1990 E1 (Chernis-Kiuchi-Nakamura). Новый объект в небе разглядел сотрудник Института прикладной математики им. Келдыша Леонид Еленин, это произошло 10 декабря.

Ученый наблюдал комету C/2010 X1 (Elenin) с помощью приборов обсерватории ISON-NM, которая находится в американском штате Нью-Мексико. При этом сам астроном не уезжал в США, обсерватория управляется дистанционно.

На сайте обсерватории 11 декабря появилась новость об обнаружении нового объекта, который, судя по всему, является долгопериодической кометой. Довольно быстро открытие были подтверждено российскими и украинскими астрономами, работающими в обсерватории Майданак в Узбекистане. Чуть позже было получено подтверждение от американских и японских коллег.

Параметры орбиты кометы пока точно не определены, однако из имеющихся данных можно сделать заключение, что перигелий (ближайшая к Солнцу точка орбиты) ее орбиты находится на расстоянии около четырех астрономических единиц (то есть в четыре раза дальше от Солнца, чем Земля), сообщает "Наука и жизнь".

На сегодняшний день обнаружено более 400 комет, большинство из которых - короткопериодические (имеют период обращения вокруг Солнце меньше 200 лет). С близкого расстояния при помощи космических аппаратов до сих пор было изучено всего пять небесных тел - это кометы Галлея, Вильда-2, Боррелли, Темпеля-1 и Хартли-2.

Выбор читателей