Михалкова уличили в езде с мигалкой

Кинорежиссер продолжает ездить на машине с проблесковыми маячками вопреки предписаниям Генпрокуратуры. "Вы же понимаете, с кем дружит Михалков", - сказали в Минобороны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Кинорежиссер Никита Михалков продолжает ездить на автомобиле с мигалкой, не обращая внимания на предписания Генпрокуратуры. Как сообщает "Московский комсомолец", вчера он приехал на заседание Общественного совета Минобороны на машине со спецсигналами.

Ранее Михалков заявлял, что машина с мигалкой ему положена как председателю Общественного совета Минобороны. В декабре 2008 г. министерство утвердило список лиц, на автомобили которых возможна установка спецсигналов. Автомобиль с номерами А 375 МР97 (именно на нем передвигается Никита Михалков), который выделили Российскому фонду культуры, был тогда включен в резерв Минобороны. А впоследствии министерство приняло решение об оборудовании его спецсигналом.

Но в сентябре Генпрокуратура установила, что спецсигнал на автомобиле оборудовали в нарушение "соответствующего президентского указа, а также правительственного постановления "О специальных световых и звуковых сигналах"". Поэтому министерство должно было подготовить новый перечень должностных лиц, на машинах которых можно устанавливать спецсигналы.

В связи с этим издание предположило, что у Михалкова мог поменяться статус в Минобороны, раз он упорно продолжает ездить на транспортном средстве с проблесковым маячком. Однако в пресс-службе ведомства эту информацию не подтвердили, заявив, что после проверки "ситуация заглохла".

"Вы же понимаете, с кем дружит Михалков. Решение о проверке того, как выполняется наше предписание, могут принять только большие начальники", — добавил "МК" источник в Минобороны.

Выбор читателей