Минск взбунтовался

Возмущенная результатами президентских выборов белорусская оппозиция провела в Минске акцию протеста – многочисленную, но недолгую. Оппозиция попыталась взять штурмом Дом правительства. Задержаны почти 500 человек, в том числе кандидаты в президенты


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



На прошедших 19 декабря президентских выборах в Белоруссии Александр Лукашенко предсказуемо набрал подавляющее большинство голосов (более 75% при явке выше 90%), что предсказуемо вызвало гнев оппозиции.

Как и планировалось, в 19:00 воскресенья оппозиционеры организованными колоннами выдвинулись в сторону Октябрьской площади Минска. Шествие колонны, организованной Владимиром Некляевым, сопровождалось хаосом: рвались взрывпакеты и петарды. В скором времени колонна была разогнана представителями правоохранительных органов. Сам Некляев с разбитой головой и без сознания покинул место проведения акции в машине "скорой помощи".

И все же оппозиции, стекавшейся к площади с разных сторон, к вечеру удалось собрать порядка 15 тысяч человек. Среди собравшихся активно распространялся только что сочиненный анекдот: "Секретарь Центризбиркома – Лукашенко: у меня для вас две новости. Хорошая – вы победили на выборах. Плохая – за вас никто не голосовал". Примерно к 21:00 по местному времени оппозиция организованной колонной двинулась к площади Независимости. Тем самым оппоненты Лукашенко, очевидно, спутали планы силовиков.

Поздним вечером в воскресенье протестующим удалось то, чего не удавалось никогда прежде: перекрыть движение на проспекте Независимости – главной транспортной артерии белорусской столицы. Милиция, пытаясь воспрепятствовать действиям оппозиционеров, использовала шумовые гранаты.

Все оппозиционные информационные ресурсы, а также социальные сети и даже почтовые сервисы в Белоруссии были заблокированы. Местное телевидение вечером транслировало не репортажи о событиях в центре города, а концерты и мнения экспертов о результатах выборов.

Ранее Лукашенко пообещал: на площади никого не будет. Сейчас очевидно, что он недооценивал масштабы протестных настроений. Избиениям со стороны милиции подверглись не только оппозиционеры, но и представители местных и иностранных СМИ. В той же стычке, в которой пострадал оппозиционный кандидат Некляев, был избит корреспондент The New York Times. Били и других журналистов, ломали камеры. Пострадали операторы телеканала Russia Today Антон Харченко и Виктор Филяев.

"Оказавшись в центре событий, операторы RT снимали протестующих в тот момент, когда милиционеры из оцепления начали жестоко избивать их резиновыми дубинками по лицу. Оба оператора получили обширные гематомы", - говорится в сообщении пресс-службы телеканала.

Во время встречи с наблюдателями от ОБСЕ Александр Лукашенко заявлял: "Мы не собираемся ни к какому международному признанию ползти на карачках. Не надо нам постоянно ставить условия, мы сами разберемся. Мы очень хорошо чувствуем себя в международном сообществе". Судя по происходящему в Минске, это признание ему не так уж и необходимо.

События в белорусской столице стали самой большой акцией протеста за последние годы. На улицах скандировали: "Жыве Беларусь!", "Уході!", "Час мяняць лысую резіну", "Выбары без Лукашэнкі". По разным оценкам, манифестантов насчитывалось от 10 до 20 тысяч человек. Политолог Виктор Мартинович сказал корреспонденту "Yтра": "Людей не интересует даже, кто тут лидер. Всем все равно, что будет дальше. У митингующих нет никаких конкретных планов даже на ближайший час. Я надеюсь, что у лидеров оппозиции есть какой-то четкий план".

Поздно вечером оппозиционеры устроили попытку штурма Дома правительства, передает РИА "Новости". Им удалось выломать одну дверь, после чего оппозиционные кандидаты в президенты Николай Статкевич и Андрей Санников потребовали от защищавших здание милиционеров начать переговоры. Затем ОМОН и прибывшие на площадь внутренние войска оттеснили протестующих от здания.

После появления колонны автомобилей с военными люди начали покидать площадь, несмотря на призывы ораторов остаться. В начале ночи митингующих в центре города уже не было.

В ходе акции протеста были задержаны до 500 человек, в том числе 8 из 10 кандидатов в президенты, включая Григория Костусева, Андрея Санникова, Николая Статкевича, Алеся Михалевича, Дмитрия Усса и Виталия Рымашевского. Кандидат в президенты Владимир Некляев, которого избили еще до начала акции протеста, был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой. Как передает Радио "Свобода", ночью люди в штатском ворвались в палату Некляева и, завернув в одеяло, вывезли его из больницы в неизвестном направлении. Оставшиеся на свободе кандидаты Ярослав Романчук и Виктор Терещенко уже открестились от воскресных событий, заявив, что оппозиция заранее готовилась к беспорядкам

Отметим, что правоохранительные органы Белоруссии возбудили по факту беспорядков уголовное дело. Организаторам грозит до 15 лет лишения свободы.

Из-за акций протеста на какое-то время был прерван подсчет голосов. "В связи с последними событиями связь с ЦИК прервалась, и сотрудники Центризбиркома сидели во внутренних помещениях с погашенным светом", – сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Ближе к утру справившийся с трудностями ЦИК объявил, что, по итогам обработки 100% бюллетеней, Александр Лукашенко получает 79,67% голосов. Явка избирателей составила 90,66%. Оппозиция уже потребовала признать результаты выборов недействительными.

## AP ©

Выбор читателей