В Москве милиционер застрелил грабителя

Стражи порядка попытались задержать преступников, которые напали на автомобиль. В результате перестрелки один из грабителей, уроженец Армении, был убит, двум удалось скрыться


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На западе столицы произошла перестрелка между милиционерами и грабителями. Инцидент случился 19 декабря в 23:45 на улице Говорова. Об этом говорится на сайте Следственного комитета Российской Федерации.

"Трое сотрудников милиции в составе автопатруля ОВД "Можайский", находясь при исполнении обязанностей по охране общественного порядка, увидели, как трое неизвестных лиц в масках с предметами, похожими на оружие в руках, бежали от дома №8 по улице Говорова. От дома были слышны крики, что эти люди расстреливали автомобиль. Милиционерами было принято решение о задержании убегавших. На окрики сотрудников правопорядка убегавшие не прореагировали. Милиционер-водитель патруля увидел, что один из убегавших остановился и направил в его сторону пистолет. В ответ сотрудник милиции произвел выстрел из табельного оружия, причинив смертельное огнестрельное ранение головы человеку, пытавшемуся скрыться от патруля", - сказано в сообщении СК.

Следственно-оперативная группа следственного отдела по Западному административному округу Москвы СК, выехавшая на улицу Говорова, обнаружила на месте происшествия пневматический пистолет "Байкал" калибра 4,5 миллиметра. Кроме того, во дворе дома, куда бежали трое неизвестных, был обнаружен автомобиль "ВАЗ-2106" с работающим двигателем. В машине лежали паспорта двух граждан Республики Армения и доверенность на автомобиль еще на одного гражданина Армении. Личность застреленного сейчас устанавливается. Ведется розыск остальных преступников.

Напомним, 8 ноября 2010 г. в центре Москвы грабители также открыли огонь по милиционерам. На 1-й Брестской улице двое молодых людей похитили у прохожего портфель с документами и попытались скрыться. Во время преследования один из грабителей из травматического пистолета ранил в живот 53-летнего майора милиции, который в итоге и задержал нарушителя. Второй злоумышленник скрылся.

"Задержанным оказался Насурбег Ш., 1983 года рождения, уроженец и житель Республики Дагестан. При личном досмотре у него были изъяты похищенный портфель с документами, травматический пистолет марки "Хорхе" с двумя гильзами калибра 9 миллиметров.

Раненый офицер милиции обратился за медицинской помощью в травмпункт. В отношении уроженца Дагестана было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Покушение на грабеж" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

Читайте также

Выбор читателей