Подмосковных чиновников арестовали за махинации с землей

Замглавы Пушкинского района и ряд госслужащих и коммерсантов подозреваются в присвоении земельных участков на сумму более чем в полмиллиарда рублей. Деятельность организованной группировки пресек ДЭБ




Заместитель главы Пушкинского района Подмосковья и ряд других чиновников и коммерсантов подозреваются в незаконном присвоении 25 га земельных участков на сумму более чем 500 млн рублей. Об этом сообщается на сайте департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.

"Сотрудники ДЭБ пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном отчуждении земельных участков. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество")", - говорится в сообщении.

По версии правоохранительных органов, в организованную группу входили замглавы администрации Пушкинского района - председатель комитета по управлению имуществом Денис Соломатин, начальник отдела земельных отношений Пушкинского района - зампредседателя комитета по управлению имуществом Алексей Сальников, замначальника Пушкинского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по области Ананин, а также несколько представителей различных коммерческих структур.

Как говорится в сообщении ДЭБ, в мошеннических схемах участники группы использовали упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки (дачная амнистия), в рамках которого возможна регистрация и постановка на кадастровый учет земельных участков, выделенных гражданам в период 1992 - 1998 годы.

По данным правоохранительных органов, злоумышленники изготавливали бланки свидетельств о праве собственности на землю и вносили сведения на подставных физических лиц, которым якобы были предоставлены в собственность такие земельные участки площадью по 15 соток под индивидуально-жилищное строительство. Затем изготавливались генеральные доверенности на сотрудников землеустроительной организации, а те оформляли данные участки с указанием границ и местоположения.

Далее составлялись акты согласования границ, которые утверждал заместитель главы администрации Пушкинского района Денис Соломатин. После этого пакет поддельных документов предоставлялся в территориальный отдел Роснедвжимости для получения кадастровых паспортов.

Более того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий также получена информация о том, что один из криминальных авторитетов "способствовал назначению на руководящие посты некоторых чиновников администрации Пушкинского района, и часть денежных средств, незаконно вырученных от реализации указанных участков, могла передаваться криминалу". Имя этого авторитета пока не разглашается, так как информация проверяется.

Сейчас организатор группы и шестеро участников задержаны. В отношении четверых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое отпущены под подписку о невыезде.

Читайте также
  • ДЭБ
  • РИА "Новости"

Выбор читателей