Ярослав Качиньский заявил о подмене останков брата

Родственники погибшего под Смоленском президента Польши могут потребовать эксгумации его тела. По словам брата-близнеца Качиньского, он не узнал Леха в похороненном в Кракове человеке




Ярослав Качиньский усомнился в подлинности останков своего брата Леха, погибшего в авиакатастрофе Ту-154 под Смоленском. По словам политика, в Кракове вместо президента Польши может быть похоронен другой человек.

Брат президента опознал его тело в Смоленске, куда он вылетел вскоре после крушения Ту-154 10 апреля. Но на похоронах в Польше, состоявшихся через неделю, это был якобы уже другой человек. "Но тот, чье тело впоследствии доставили в Польшу, уже не был похож на моего брата", - цитирует Ярослава Качиньского РСН. Правда, Ярослав и дочь Леха Мария пока не решили, будут ли они добиваться эксгумации останков погибшего.

На прошлой неделе польское правительство также отказалось принять доклад по смоленской катастрофе, подготовленный Межгосударственным авиационным комитетом (МАК). По словам премьер-министра Польши Дональда Туска, в своем нынешнем виде этот документ не может быть принят. При этом он не уточнил, что именно не устраивает польскую сторону. Кроме этого, польская прокуратура начала расследование в отношении российских должностных лиц, якобы преднамеренно уничтоживших обломки Ту-154.

В ответ МАК пообещал, что учтет замечания Польши по докладу, а также опубликует окончательный текст документа вместе с комментариями польской стороны. Российский МИД призвал Варшаву не политизировать доклад МАК, и заверил, что Россия готова учесть все поступившие замечания.

Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе 10 апреля под Смоленском во время визита в Россию. По предварительным данным, причиной трагедии стала ошибка экипажа президентского Ту-154. В то же время, в Польше многие не верят в официальную версию. В их числе - брат-близнец Леха Ярослав Качиньский, лидер оппозиционной партии "Право и справедливость". Он обвиняет в трагедии правительства России и Польши, которые, по его мнению, не обеспечили на должном уровне безопасность Леха Качиньского.

Выбор читателей