Птиц-слонов съели древние люди

Британский натуралист выдвинул новую гипотезу исчезновения самых больших пернатых на Земле. По его мнению, живших на Мадагаскаре нелетающих эпиорнисов истребили местные жители, воруя их кладки




Известный британский натуралист сэр Дэвид Эттенборо выдвинул новую гипотезу о причинах исчезновения самых больших птиц на планете. По его мнению, живших на Мадагаскаре эпиорнисов (птиц-слонов) уничтожили люди, воруя и съедая их гигантские кладки.

Эпиорнисы жили на Мадагаскаре с доисторических времен, но исчезли примерно к восемнадцатому веку. Внешне они напоминали страусов, не умели летать, зато достигали в высоту более трех метров. Вымершие новозеландские моа могли немного превосходить своих отдаленных собратьев по высоте, но далеко уступали им по массе тела, которая могла достигать полутонны. Кроме того, птицы-слоны откладывали самые большие яйца объемом в восемь-девять литров.

Исчезновение эпиорнисов обычно объясняют преследованием со стороны человека либо климатическими изменениями. В своем новом документальном фильме Дэвид Эттенборо предположил, что истинная причина была несколько другой. Он сомневается в том, что древние обитатели острова часто могли ловить и съедать взрослых птиц, поскольку даже современный страус может без труда убить человека, а птица-слон была еще более опасным противником.

По мнению натуралиста, островитяне воровали и съедали кладки эпиорнисов, поскольку даже одно яйцо могло прокормить целую семью. Эта гипотеза подтверждается археологическими находками - на стоянках древних людей на Мадагаскаре регулярно находят фрагменты этих яиц.

Любопытно, что косвенное подтверждение гипотезе Эттенборо содержит средневековые арабские легенды. В "Тысяче и одной ночи" рассказывается, как команда Синдбада-морехода украла и съела яйцо мифической птицы Рух, и в отместку она уничтожила целый корабль с моряками. В отличие от птицы Рух, эпиорнис не умел летать и был меньше размером. Возможно, видевшие птиц-слонов арабы принимали взрослых птиц за птенцов, которые еще не умеют летать.

Эттенборо приобрел яйцо эпиорниса во время своего визита на остров пятьдесят лет назад. С помощью достижений современной науки удалось достаточно точно определить возраст находки - как оказалось, кладка была отложена около 1,3 тыс. лет назад. По данным ученых, эпиорнис был в основном истреблен около тысячи лет назад, хотя еще несколько столетий небольшие группы птиц могли сохраняться в труднодоступных местах.

В своем фильме сэр Дэвид вспоминает о своей давней поездке в страну и подчеркивает, что за это время население острова увеличилось в три раза, а росшие когда-то на Мадагаскаре леса в основном распаханы под рисовые поля. По его словам, поэтому вслед за давно исчезнувшим эпиорнисом в Лету могут отправиться и другие уникальные обитатели острова, в том числе лемуры, цитирует натуралиста The Daily Telegraph.

Выбор читателей