Националистов с Манежной накажут мягко

Участники акции в центре Москвы никого не избивали и лишь призывали к беспорядкам, а не организовывали их, считают в Следственном комитете. В связи с этим националистам грозит максимум три года тюрьмы


ФОТО: AP



Следственный комитет РФ после прокурорской проверки признал акцию на Манежной площади в Москве массовыми беспорядками. Однако уголовное дело было возбуждено по самой легкой, третьей, части ст. 212 УК РФ ("Призывы к неподчинению милиции, массовым беспорядкам и насилию над гражданами"). Таким образом, участникам погромов грозит всего до трех лет лишения свободы, пишет "КоммерсантЪ".

Как заявил официальный представитель СК Владимир Маркин, для возбуждения дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 212 и ч. 2 ст. 282 (до десяти и восьми лет лишения свободы соответственно) не хватило "квалифицирующих признаков". В частности, чтобы назвать акции массовыми беспорядками, ее участники должны были избивать граждан, устраивать поджоги, погромы, использовать оружие или взрывчатку, а также стрелять в милиционеров.

Следствие же выяснило, что организаторы акции на Манежной призывали к беспорядкам, но, благодаря тому, что милиционеры грамотно пресекли любые попытки организовать погромы, план радикалов были сорваны. Поэтому и дело можно возбудить лишь за призывы к ним.

Что же касается ст. 282, то, как установили следователи, призывы к возбуждению ненависти или вражды на национальной почве действительно звучали, однако за этим ничего не последовало, так как, по версии СК РФ, были лишь отдельные нападения. Кроме того, у собравшейся на площади толпы не было организаторов. Илья Кубраков, которого глава МВД России Рашид Нургалиев назвал одним из организаторов акции на Манежной, оказался 14-летним восьмиклассником. Да и арестовали его не за беспорядки, а за соучастие в убийстве дворника из Киргизии.

В результате участникам акции на Манежной светит минимальный срок. Три года, которые предусматривает ч. 3 ст. 212, фанаты и так могли бы получить за хулиганство и нанесение побоев. А пока же большинству из них и вовсе грозят лишь штрафы и 15-дневные аресты за административные правонарушения.

Одиннадцатого декабря на Манежной площади произошла несанкционированная акция националистов и радикально настроенных футбольных фанатов, которая переросла в погромы. Правоохранительные органы возбудили 20 уголовных дел по факту массовых беспорядков, задержаны трое организаторов, которые подозреваются в причинении вреда здоровью и убийстве. Поводом для всех этих бесчинств стало убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова.

Попытки организовать в столице подобные несанкционированные акции были и в среду, 15 декабря, на площади Киевского вокзала. Тогда массовых столкновений удалось избежать, сотрудники органов правопорядка задержали, по разным данным, от 1200 до 1500 человек.

Потасовка, в которой погиб Свиридов, произошла 6 декабря около 00:30 возле автобусной остановки на Кронштадском бульваре. То обстоятельство, что после драки был арестован только уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, выстреливший в Свиридова, а остальные участники столкновения через сутки были отпущены, вызвало протесты фанатов "Спартака" и других футбольных команд.

Выбор читателей