Москву защитят новогодние милиционеры

Из-за возможных провокаций радикалов в столице предпримут беспрецедентные меры безопасности. Защищать москвичей будут почти все сотрудники МВД и даже курсанты милицейских вузов, которые встретят праздники "на улицах в новогодних нарядах"




Охранять правопорядок в Новый год в столице будет практически вся милиция, а также курсанты вузов силовых структур, в том числе МВД. Об этом сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в одной из российских спецслужб.

"Беспрецедентное усиление связано, в первую очередь, со сложной оперативной обстановкой, складывающейся в Москве, а также возможными провокациями групп радикально настроенной молодежи, которые могут использовать ночные гуляния в городе для совершения противоправных акций, в том числе на межнациональной почве", - рассказал представитель силовых структур.

Он отметил, что такие беспрецедентные меры безопасности вводятся в столице впервые. "Усиления на новогодние праздники были всегда, но не в таких масштабах. До сотрудников правоохранительных органов уже доведена информация, что новогодние праздники они встретят на улицах в новогодних нарядах", - сказал источник. Кроме того, усиленная охрана правопорядка связана с "Днем гнева", который традиционно для 31-го числа планирует провести оппозиция, добавил он.

Неофициально корреспонденту "Yтра" эту информацию подтвердили в ГУВД Москвы. Вместе с тем там отметили, что на улицы выйдет "не 100% личного состава".

Между тем милиция работает в усиленном режиме еще с 11 декабря, когда фанаты устроили беспорядки на Манежной площади, переросшие в погромы. После этого правоохранительные органам еще дважды пришлось разгонять массовые акции: 15 декабря - на площади Киевского вокзала и 18 декабря - у телецентра "Останкино".

Выбор читателей