Взбунтовавшимся в Минске партиям грозит ликвидация

В Минюсте республики заявили, что партии, которые спровоцировали массовые беспорядки в день президентских выборов, могут быть запрещены. К административным арестам приговорены около 600 человек


ФОТО: АР



Партии, которые спровоцировали беспорядки в Минске в день президентских выборов, могут быть запрещены. Такое заявление сделал министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов. "Если партия или общественное объединение принимали решение об участии в массовых беспорядках, то мы будем ставить вопрос об их ликвидации", - сказал он. Всего в Белоруссии зарегистрированы 15 политических партий.

Сейчас к административным арестам на срок от 5 до 15 суток приговорены около 600 участников митингов оппозиции. По словам начальника ГУВД Минска Леонида Фармагея, перед судом предстали самые отъявленные нарушители.

Он сказал, что были отпущены несовершеннолетние, те, у кого есть двое детей и иностранные граждане. Между тем, по данным посольства РФ в Белоруссии, среди задержанных в Минске во время несанкционированной акции протеста оппозиции девять россиян.

В частности, в белорусской столице остается фотокорреспондент петербургской газеты "Мой район" Александр Астафьев, приговоренный к 15 суткам. Он объявил голодовку и требует встречи с представителем российского посольства. Посольство, в свою очередь, принимает все меры для того, чтобы консульские работники смогли увидеться с задержанными россиянами. "Посольство направило в МИД Белоруссии ноту с просьбой предоставить возможность дипломатам встретиться с задержанными гражданами России и оказать им консульскую помощь", - сказал пресс-секретарь российского диппредставительства Вадим Гусев.

Сообщается, что всех участников митинга проверяют на причастность к массовым беспорядкам, по факту которых было возбуждено уголовное дело. Наказание за организацию массовых беспорядков может составить до 15 лет лишения свободы.

Напомним, вечером 19 декабря, еще до публикации окончательных итогов голосования, оппозиционеры устроили массовые демонстрации в столице Белоруссии, требуя пересчета голосов, проведения второго тура голосования и отставки Лукашенко. Несколько тысяч человек перекрыли движение на проспекте Независимости, а также попытались взять штурмом Дом правительства. Милиция жестко разогнала эти манифестации, были задержаны около 500 участников. В их числе оказались также восемь из десяти оппозиционных кандидатов в президенты.

Наблюдатели от ОБСЕ заявили, что разочарованы прошедшими выборами. Такая оценка основана, в том числе, и на факте разгона манифестации оппозиционеров. Также недовольство наблюдателей вызвал подсчет голосов, который они назвали непрозрачным.

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко, победивший на выборах, обещал наказать оппозиционеров, виновных в массовых беспорядках. Он заявил, что обнародует секретные документы о связях оппозиции с Западом. "Я распорядился опубликовать все материалы, чтобы народ посмотрел и на наших западных партнеров, и на нашу так называемую оппозицию", - сказал Лукашенко. По его словам, материалы будут опубликованы в СМИ и выложены на сайте, который он назвал "белорусским WikiLeaks".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей