Запуск спутника "Глонасс" отложили до будущего года

Навигационный спутник новейшей модификации не прошел всех испытаний, не готовы к старту и наземные службы, заявили в Минобороны. Запуск, намеченный на 28 декабря, будет перенесен как минимум на полтора месяца


ФОТО: Federalspace.ru



Очередной запуск спутника "Глонасс", который планировалось осуществить 28 декабря с Плесецка, перенесен на 2011 год. Такое решение приняла Госкомиссия по проведению летных испытаний космических систем и комплексов двойного назначения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Минобороны по космическим войскам.

"Комплекс "Глонасс-К" к проведению запуска не готов по причине незавершенности подготовки наземного комплекса к управлению космическим аппаратом "Глонасс-К", - говорится в заявлении комиссии. В документе также указывается, что "Глонасс-К" не готов к летным испытаниям, так как не прошел весь цикл заводских тестов. Ожидается, что дата старта будет определена 20 января 2011 года.

Напомним, предыдущий запуск трех спутников "Глонасс-М" закончился неудачей. Спустя десять минут после старта ракета-носитель "Протон-М" отклонилась от намеченного курса, и через несколько часов ее груз упал в Тихий океан, недалеко от архипелага Гавайи.

Позднее эксперты выяснили, что причиной катастрофы стала заливка чрезмерного количества топлива при заправке ракеты-носителя. Произошло это из-за ошибки в технической документации, которую допустили в РКК "Энергия".

Неудачный запуск стал причиной конфликта между Кремлем и руководителем Роскосмоса Анатолием Перминовым, заявившим, что "ситуация (с ГЛОНАСС и неудачным запуском) неприятная, но это никак не катастрофа". Через несколько дней помощник президент РФ Сергей Приходько раскритиковал Перминова за это высказывание и добавил, что Роскосмос могут ждать "серьезные выводы".

Аналитики предположили, что речь может идти о смене руководителя ведомства. Возможными кандидатами на кресло Перминова называли первого замминистра обороны РФ Владимира Поповкина и президента РКК "Энергия" Виталия Лопоту.

Выбор читателей