Осьминога Пауля наградили посмертно

Головоногий моллюск-предсказатель получил премию, которую присуждают за самые странные новости года. Он выиграл ее в номинации, посвященной животным, уступив титул "Персона года" телеманьяку из Великобритании




Знаменитый головоногий моллюск-предсказатель был посмертно удостоен премии "Дафта" (DAFTA Awards). Ее вручают за самые странные и смешные новости года. Осьминог, напомним, прославился безошибочными прогнозами на чемпионате мира по футболу в ЮАР.

Пауль выиграл премию в номинации "Самая странная история года о животных", сумев обойти прыгнувшего на яхту кита и самую уродливую собаку в мире. Головоногий также был близок к победе в другой номинации - "Персона года". Здесь он уступил британцу Полу Ярроу, который ухитрился за этот год попасть в кадр нескольких десятков телерепортажей и был за это удостоен прозвища "телеманьяк". Третье место занял футболист Уэйн Руни.

Премию "Дафта" учредили британские журналисты, обыграв в ее названии престижную премию британской телеакадемии (BAFTA), а также слово daft (сумасшедший). Автором идеи является журналист Саймон Крисп. "Мы хотели отразить более светлую сторону новостного потока, те вещи, которые обычно никто не считает новостями. В то же время, люди очень любят обсуждать такие истории в пабе или на работе", - цитирует его британская Metro.

Осьминог Пауль из аквариума в Оберхаузене совершенно точно предсказал исход восьми матчей финальной стадии чемпионата мира по футболу в ЮАР. Его триумфом стал сам финал, в котором сборная Испания нанесла поражение команде Нидерландов - в полном соответствии с прогнозом Пауля. Завоевавший всемирную славу осьминог, впрочем, недолго наслаждался лаврами - он скончался 26 октября в возрасте двух с половиной лет.

Выбор читателей