СМИ: Клерки устроили побоище на корпоративе

Драка, в которой приняли участие больше ста человек, произошла на новогоднем празднике в ресторане. В ходе боевых действий, начавшихся из-за пьяной стычки в туалете, сражавшиеся увлеченно ломали мебель и били посуду




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Дракой на новогоднем корпоративе в России можно удивить разве что иностранца или человека, совсем незнакомого с отечественной действительностью. Тем не менее "Комсомольской правде" удалось рассказать о потасовке, подробности которой наверняка поразят читателя. Дело в том, что в побоище, произошедшем в одном из ресторанов Воронежа, приняли участие более ста банковских клерков. Все началось, когда четверо отмечающих затеяли драку в туалете. Охрана вызвала на место милиционеров, которые, убедившись, что инцидент вроде бы исчерпан, уехали. Как только их машина скрылась за поворотом, с претензиями к охранникам подошли несколько выпивших дам. По их мнению, милицию охрана вызвала совершенно напрасно. Для убедительности одна из них вцепилась ногтями в шею охранника, тот попытался ее с себя сбросить, и драка переросла в массовую.

Правительство скрывает распоряжения о продаже зерна из государственного фонда. По информации "РБК daily", прошла уже почти неделя после объявления премьер-министром Владимиром Путиным о начале зерновых интервенций. Подписанные им распоряжения о выделении 1,3 млн т зерна из госфонда так и не опубликованы. Как выяснила газета, эти документы без лишней шумихи переданы в Минсельхоз и Объединенную зерновую компанию (ОЗК). На распоряжениях стоит гриф "Для служебного пользования". Как полагают участники рынка, странное поведение чиновников может быть связано с необходимостью обеспечить сохранность зерна на проблемных элеваторах.

При сохраняющейся нестабильности в мировой экономике в финансовом секторе российская национальная валюта в 2011 г. может плавать в коридоре от 25 до 40 руб. за доллар, а при вероятных шоках - выйти за эти границы. Как сообщает "Российская газета", такой прогноз дал вчера заведующий отделом Института мировой экономики и международных отношений Яков Миркин, отвечая на вопрос журналистов о судьбе и роли рубля в кошельках граждан. По его словам, поскольку Россия с ее сырьевой экономикой полностью зависит от мировых цен на нефть, газ, металлы и удобрения, то и двигаться вперед она будет в таком же ритме, который задаст глобальный рынок.

Генеральной прокуратуре удалось одержать серьезную тактическую победу над отделившимся от нее Следственным комитетом. "Независимая газета" пишет, что вчера Госдума приняла во втором, решающем, чтении самый скандальный законопроект последнего времени, после подписания которого президентом ведомство Александра Бастрыкина вместе с его начальником отбросит приставку "и.о.". Сегодня документ пройдет третье чтение и будет отправлен в Совет Федерации, где получит одобрение, очевидно, еще до Нового года. Однако полномочия СК окажутся серьезно урезанными в сравнении с первоначальным текстом документа.

Работники социальной сферы, милиционеры и военнослужащие возглавляют список нежелательных для банкиров с профессиональной точки зрения претендентов на ипотечные кредиты. Как выяснили "Новые известия", по разным причинам большинство банков относят их к категории заемщиков повышенного риска и отказывают в выдаче крупного займа, либо требуют предоставления дополнительных гарантий. Одни банкиры существование подобного черного списка отрицают, другие дополняют его примерами из собственной практики.

Выбор читателей