Роскосмос торгует данными со спутников

В Интернете открылся русскоязычный портал, предоставляющий спутниковые снимки высокого разрешения. В отличие от популярного Google Maps, геопортал Роскосмоса чаще обновляется, но и за изображения придется платить


ФОТО: NASA



Российское космическое агентство открыло интернет-портал со спутниковыми снимками всей земной поверхности. От знаменитого сервиса Google Maps отечественный проект отличается целым рядом важных качеств.

Ресурс, расположенный по адресу geoportal.ntsomz.ru, наполнен фотографиями самого высокого разрешения, которые в непрерывном режиме получаются со спутников "Ресурс-ДК1","Монитор-Э", "Метеор-М1", "Океан-О", "Ресурс-О", а также ряда зарубежных космических аппаратов, пишет CNews. На сайте также указано, что часть снимков была получена с использованием проекта закупки научных данных американского космического агентства NASA.

Геопортал сможет предоставлять доступ к данным всем желающим, но с той оговоркой, что для госстурктур он будет полностью бесплатным, а вот простым пользователям и коммерческим организациям за снимки высокого разрешения придется платить. Цена за снимки с разрешением 50 - 100 м будет составлять около 10 коп. за каждый квадратный километр, а при разрешении до 2 м придется заплатить уже по 150 рублей. При этом за спутниковые фото в стандартном разрешении, практически идентичном сервису Google, денег брать не будут. Создание геопортала обошлось более чем в 10 млн рублей.

На текущий момент отечественный сайт работает с перебоями: периодически он совсем не загружается, а если загружается, то не дает возможности в полной мере воспользоваться функциями сайта, масштабирование происходит крайне медленно. Судя по всему, это связано с тем, что наплыв посетителей оказался значительно выше, чем ожидалось. В ближайшее время сайт перенесут в облако, что сделает его менее уязвимым и емким, создатели обещают, что ресурс будет работать стабильно. Кроме того, со временем планируется использовать для портала другое доменное имя, в том числе завести домен и в зоне .рф.

Говоря о преимуществах геопортала Роскосмоса над Google Maps, генеральный директор РКС, он же генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич отметил, что на нем информация будет обновляться ежедневно, в то время как "в Google информация иногда годами не обновляется". Сервис Google Maps, напомним, предоставляет снимки бесплатно, при этом для некоторых регионов разрешение составляет 20 и менее метров на дюйм. Например, снимки Москвы можно увидеть с разрешением 20 м, Париж - 10 м, Берлин - 5 метров. Небольшие российские города на Google Maps можно увидеть с приемлемым качеством в разрешении 50 метров.

Выбор читателей