Аллу Пугачеву едва не погубил Новый год

Когда певицу привезли в больницу, она была "вся бледная", рассказали в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Лучшие специалисты провели Пугачевой экстренную операцию на сердце


Архивное фото ИТАР-ТАСС



Алле Пугачевой в среду была проведена операция по стентированию сосудов сердца. Как сообщает Lifenews.ru, 61-летней Пугачевой вставили четыре стента, причем один из них – на место, на котором такая операция уже проводилась ранее.

Стентирование – оперативное вмешательство, служащее для расширения сузившихся или закупоренных сосудов. В оперируемый сосуд вводят стент – специальный цилиндрический каркас-расширитель. Как правило, он вставляется через надрез на бедренной артерии и с помощью катетера доводится до нужного места, где вдавливается в стенку сосуда, увеличивая его просвет.

Операция была проведена в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. Пугачеву доставили в клинику во второй половине дня в среду с жалобами на боли в сердце, одышку и недомогание. В клинике говорят, что при поступлении пациентка была "вся бледная". Ей сделали ультразвуковое исследование сердца и провели другие процедуры для установления точного диагноза.

"У Аллы начались сильные боли в груди, снимок показал сужение сосудов, поэтому решили делать стентирование. Видимо, сказалось предновогоднее напряжение - все эти съемки в праздничных телепередачах", - приводит Lifenews.ru слова брата певицы Евгения Пугачева.

Как рассказал РИА "Новости" директор Центра сердечно-сосудистой хирургии Лео Бокерия, операция, начавшаяся около 17:20 мск, была проведена ведущими специалистами клиники и прошла успешно. Сейчас Пугачева находится в отдельной палате и чувствует себя хорошо.

"Абсолютно все нормально проходит после операции, все стандартно, она находится в палате", - рассказал руководитель научно-консультативного отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева профессор Сергей Никонов. По его словам, пока рано прогнозировать, когда будет выписана певица.

Стоит отметить, что дочь певицы Кристина Орбакайте вечером в среду пыталась опровергнуть сообщения о госпитализации матери. "Нет-нет, ничего страшного. Никуда она не попала", - заявила Орбакайте РИА "Новости". Информацию о госпитализации не подтверждал и пресс-атташе Пугачевой.

Несколько лет назад певице, испытывающей проблемы с сосудами, уже устанавливали стенты. В 2008 г. в Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И. Пирогова ей заменили старые стенты на более современные.

Выбор читателей