СМИ: В московском метро начали досматривать пассажиров

Специальное оборудование для контроля пассажиров и багажа установили на станции "Охотный ряд". Эксперты считают, что для повышения безопасности такие устройства нужно установить на всех станциях




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

В Московском метрополитене усиливают меры по обеспечению безопасности. По информации "Новых известий", вчера на станции метро "Охотный ряд" устанавливали систему для досмотра пассажиров. Для этого огородили часть турникетов и половину прохода. Проходить через рамку металлодетектора и "просвечивать" поставленный на ленту транспортера багаж придется не всем посетителям метро, а только тем, кто подозрительно выглядит. Эксперты считают, что нововведение повысит уровень безопасности в подземке, но для этого подобные системы надо установить на всех станциях.

ОАО "РЖД" в будущем году повысит тарифы на проезд в пригородных электропоездах. "Российская газета" пишет, что железнодорожники еще не закончили переговоры с регионами о стоимости перевозки пассажиров в электричках, поэтому в РЖД пока не стали называть точные тарифы и сроки подорожания проезда в электричках. В Московской области тарифы на проезд в пригородных поездах повысится не ранее февраля. В среду глава РЖД Владимир Якунин заявил, что в 2011 г. его компания собирается сделать пригородные перевозки безубыточными.

"Комсомольская правда" может испортить своим читателям предпраздничное настроение. Корреспондент газеты по редакционному заданию поработала фасовщицей на кондитерской фабрике и в крупном супермаркете, чтобы выяснить, как составляются новогодние наборы сладостей. Полученная ею информация неутешительна: новогодние наборы для супермаркетов – скорее способ быстро заработать и сплавить сладости, которые залежались на складах за последние шесть – восемь месяцев. На фабриках зато наборы формируют из свежих конфет и шоколада – из-за больших оборотов продукция там просто не успевает испортиться.

Минэкономразвития решило смягчить общественное мнение относительно нового налога на недвижимость. "Московский комсомолец" стало известно, что те, кто имеет квартиру не больше 55 кв. м или дачный участок не больше шести соток, новый налог платить не будут. Остальные собственники будут оплачивать только излишки. Идея обложить всех собственников недвижимости соответствующим налогом должна была быть реализована уже с 2011 года. С каждого домовладельца предполагается взимать 0,1% от рыночной стоимости его недвижимости. Единый налог призван заменить существующие два – на землю и на имущество. Вчера министр экономического развития Эльвира Набиуллина подтвердила, что ее ведомство предлагает ввести в этом налоге "социальные вычеты".

Футбольные болельщики впервые массово поддержали главу Российского футбольного союза Сергея Фурсенко, предложившего в эфире Первого канала отменить запрет на продажу пива на стадионах. Как сообщает "РБК daily", эта идея понравилась и пивоварам, однако в МВД и Росалкогольрегулировании от нее не в восторге. Пиво исчезло со стадионов в 2002 г., после того как пьяная толпа болельщиков устроила погром на Манежной площади после поражения сборной России от Японии на чемпионате мира по футболу. Представители контролирующих органов отмечают, что идея о возвращении пива на стадионы является как минимум преждевременной. "Предметно говорить можно будет только при появлении соответствующего законопроекта. Что касается самого предложения, то службой оно не поддерживается", – заявили газете в пресс-службе Росалкогольрегулирования.

Выбор читателей