РФС предложил вернуть пиво на стадионы

Лучше пусть фанаты пьют хмельной напиток на трибунах, чем употребляют водку в подворотне, заявил глава РФС Сергей Фурсенко, которого поддержали пивовары. После погромов на Манежной разрешить продажу алкоголя на стадионах не реально, считают эксперты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Продажа пива на стадионах, которую запретили в 2002 г., может быть вновь разрешена. С такой инициативой выступил глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. Его поддержали фанаты и пивовары, но Росалкогольрегулирования от этой идеи явно не в восторге, пишет "РБК daily".

Запрет был введен после того, как пьяные болельщик устроили погром на Манежной площади в Москве из-за поражения сборной России от команды Японии на чемпионате мира по футболу. В 2005 г. ограничения были закреплены законодательно. В результате пиво исчезло не только со спортивных арен, но и в радиусе, порой достигающем нескольких километров от него.

Глава РФС Сергей Фурсенко в минувшие выходные заявил, что пиво станет альтернативой стакану водки в подворотне перед входом на стадион. Согласны с ним и в пивоваренных компаниях. "Искоренило ли это (запрет на продажу пива) распитие на трибунах? Отнюдь! Все знают, что теперь болельщики начинают "загружаться" заранее и более крепкими напитками - в основном, водкой - отмечает вице-президент по маркетингу компании "Очаково" Инна Кочетова. - Но позиция наших властей, как правило, непробиваема: запрещать, так запрещать".

"Существует мировая практика продажи пива на стадионах, - говорит глава пресс-службы компании "Балтика" Алексей Кедрин. - Другое дело, что у нас болельщики приходят на стадион с петардами, дубинками, создавая зачастую ненормальную атмосферу". По его словам, перед тем как вернуть хмельной напиток на стадионы, нужно навести порядок в среде болельщиков.

Вместе с тем ряд пивоваров признаются, что после декабрьских погромов на все той же Манежной площади, в которых активно участвовали фанаты, предложения Фурсенко выглядят оторванными от реальности. Отказались поддерживать главу РФС в Росалкогольрегулировании, где отметили, что разговоры можно вести лишь после появления соответствующего законопроекта. А в МВД заявили, что бывает непросто усмирить и трезвых болельщиков, а с разгоряченной спиртным толпой сделать это будет еще сложнее.

Выбор читателей