IBM перечислила важнейшие достижения будущего

В компании полагают, что через пять лет мобильники будут показывать трехмерную картинку, ноутбуки – работать без аккумуляторов, а водители смогут заранее узнавать места образования пробок


ФОТО: AP



Один из ведущих мировых производителей аппаратного и программного обеспечения – американская компания IBM – опубликовала наиболее важных технологических новинок, которые получат широкое распространение в ближайшие пять лет, передает Bloomberg.

Одной из новинок станут мобильные телефоны с трехмерным экраном, позволяющие абонентам сотовых сетей проводить видеоконференции, в которых изображение собеседников будет объемным. Другое приятное изобретение также касается мобильных устройств – скоро они, вполне возможно, лишатся аккумуляторов. Необходимую для работы энергию ноутбуки и плееры будут получать от простого движения – подобно наручным часам, подзаряжающимся от взмахов руки владельца.

Аккумуляторы в ближайшем будущем тоже должны заметно эволюционировать. Как предполагают в IBM, через пять лет их станут изготавливать из специальных металлов, которые позволят им подзаряжаться от простого контакта с воздухом.

Стремительное развитие Интернета и рост обеспечивающих его работу датацентров сыграет на руку даже тем, кто никогда не выходил в Сеть. Значительное количество тепла, образующееся в результате работы серверов, может быть использовано для отопления домов или целых городов. Насколько такая система отопления будет жизнеспособна в условиях московской зимы, в компании, правда, не уточняют.

Последняя новинка будет полезна автомобилистам. Компьютеры машин будущего станут способны в режиме реального времени определять вероятность образования пробок на дорогах, позволяя водителю выбирать оптимальный маршрут из точки А в точку Б. Подобные системы работают уже сейчас. В частности, сервис Google Maps позволяет пользователям на основании накопленной статистики узнавать о загруженности магистралей в определенное время суток.

Подобные предсказания наиболее важных открытий ближайшего будущего составляются по результатам опроса тысяч IT-специалистов и публикуются регулярно. Однако прогнозы IBM оправдываются далеко не всегда. Не так давно компания рассчитывала на широкое распространение технологий искусственной речи, но это предсказание так и не сбылось.

Выбор читателей