Ассанж испугался смерти в американской тюрьме

Основатель WikiLeaks признался, что боится экстрадиции в США, так там его отправят за решетку и попытаются убить. Впрочем, уверен Ассанж, Лондон не решится выдать его Вашингтону


ФОТО: AP



Джулиан Ассанж боится попасть в американскую тюрьму, так там его могут убить, и уверен, что Лондон не выдаст его Вашингтону. Об этом сам основатель скандального сайта WikiLeaks заявил в интервью британской The Guardian.

Как считает Ассанж, Великобритания не решится на его экстрадицию, так как он слишком популярен в Соединенном Королевстве. "Юридически Великобритания имеет право не выдавать за политические преступления. Шпионаж является классическим случаем политических преступлений", - отметил также он.

По словам основателя WikiLeaks, администрация Обамы попытается пойти на сделку с рядовым армии США Брэдли Мэннингом, - который, как утверждает Вашингтон, и передал Ассанжу секретные материалы, - чтобы предъявить обвинение самому австралийцу.

Джулиан Ассанж заявил, что готов сесть надолго в американскую тюрьму. Вместе с тем он отметил, что это будет приговором. Как утверждает основатель WikiLeaks, существует высокая вероятность того, что там его убьют.

Кроме того, Ассанж признался, что у WikiLeaks не хватает денег, чтобы заплатить за услуги адвокатов. Из-за того, что Visa, Master Card и платежная система PayPal заблокировали переводы на счета ресурса, сайт лишился пожертвований в размере €500 тыс., заявил Ассанж. Этого, по словам австралийца, хватило бы на полгода работы портала.

Напомним, в конце ноября созданный австралийским хакером Джулианом Ассанжем портал WikiLeaks опубликовал около 250 тыс. дипломатических телеграмм, которые отправляли в Вашингтон работники американских посольств по всему миру. В результате любой желающий получил доступ к документам, многие из которых имели гриф "секретно". Публикация вызвала крупный международный скандал. Кое-где произошедшее даже назвали "дипломатическим 11 сентября".

Основателя WikiLeaks в Швеции обвиняют в изнасилованиях. На днях он вышел из лондонской тюрьмы по решению суда под залог в 240 тыс. фунтов стерлингов на время рассмотрения запроса об экстрадиции, поступившего из Стокгольма. Сам Ассанж заявляет, что не виновен, и настаивает на том, что начатое против него уголовное преследование имеет политические мотивы.

Выбор читателей