Россия отложила СНВ на 2011-й

Госдума одобрит новое российско-американское соглашение об СНВ только после новогодних праздников. Сегодня нижняя палата утвердила документ лишь в первом чтении. Между тем коммунисты называют ратификацию "национальным предательством"


ФОТО: Вести.ru



Госдума, скорее всего, ратифицирует договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) после новогодних праздников. Об этом сообщил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, открывая пленарное заседание.

По его словам, ожидалось, что рассмотренный Госдумой документ уже сегодня поступит в верхнюю палату парламента, но Дума утвердила его пока только в первом чтении. Дальнейшая работа над законопроектом, по словам Миронова, продолжится в январе 2011 года.

Между тем депутаты-коммунисты заявили, что данное соглашение ослабит защиту России. Так, депутат от КПРФ Виктор Илюхин назвал ратификацию договора "национальным предательством". Другой депутат-коммунист, Сергей Обухов, попросил раздать парламентариям резолюцию с оговорками к договору, которую американский парламент принял при ратификации соглашения.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заверил парламентариев, что резолюция Сената США к соглашению по СНВ не имеет юридической силы. По его словам, одна из основных проблем этого заявления - тезис о том, что отраженная в договоре по СНВ взаимосвязь между стратегическими и оборонительными вооружениями не является юридически обязательной для США и России, поскольку это закреплено в преамбуле.

"Этот тезис не может быть защищен юристами. Договор во всех своих частях является единым целым и отражает совокупность договоренностей, компромиссов и баланс интересов. Надеюсь, что это будет отражено в соответствующих ратификационных документах, которые будут представлены на подпись президенту РФ", - сказал Лавров. Он попросил Госдуму ратифицировать СНВ-3 с учетом законных интересов России.

Напомним, новый договор по СНВ, подписанный президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 г., Сенат США ратифицировал в минувшую среду, 22 декабря. Стороны обязались за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тыс. - по сравнению с Московским договором 2002 г. и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Для вступления в силу договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также Сенатом Конгресса США, который утвердил его 71 голосом против 26.

По словам председателя Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова, после ратификации соглашения об СНВ Россия сможет наращивать свой ядерный потенциал, в то время как США его придется сокращать. "Мы еще с советских времен говорим о том, что у нас есть уровень гарантированного взаимного уничтожения. И этот страшный на самом деле термин остался. Если внимательно почитать текст договора, то вы увидите, что американцам реально придется боеголовки сокращать, а нам, если мы хотим дойти до тех уровней, которые определены для нас в договоре, собственно количество боеголовок придется наращивать", - сказал сенатор.

Политик также напомнил, что Россия в апреле 2010 г. приняла декларацию, в которой сказано, что, с точки зрения РФ, есть прямая увязка между этим договором и недопустимостью индивидуальной системы ПРО США в Европе. "Об этом же говорит и фраза в преамбуле договора. Американские же сенаторы, ратифицируя документ, в своей резолюции по настоянию республиканцев ввели формулировку, которая заключается в том, что якобы прямой увязки нет", - рассказал Маргелов. Член Совета Федерации добавил, что, подписав в Праге новый договор по СНВ, президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама "очень четко сказали, что следующий шаг сокращения ядерных арсеналов и вообще ядерных вооружений невозможен без участия всех участников ядерного клуба".

Маргелов также отметил, что Россия может выйти из нового договора, если США начнет размещение ПРО в Европе. "Подобного уровня договор подразумевает, что любая из сторон, увидев, что другая сторона играет не по правилам, может сказать: "Спасибо, хватит", - подчеркнул сенатор.

Вчера поздно вечером Медведев и Обама по телефону обсудили завершение Сенатом США процесса ратификации. Как сообщает пресс-служба Кремля, было отмечено, что это событие позволило закрепить результаты совместных усилий по выстраиванию взаимоуважительного, конструктивного партнерства России и США.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей