Испытаниям "Булавы" помешал лед

Пятнадцатый пуск российской межконтинентальной ракеты, вероятнее всего, состоится весной 2011 года, сообщил главком ВМФ. Запланированным на зимнее время испытаниям мешает обстановка в Белом море


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" состоится весной 2011 г., сообщил главком ВМФ Владимир Высоцкий.

"Следующий пуск будет в следующем году. Скорее всего, весной", - рассказал он. По словам главкома, которые цитирует РИА "Новости", в январе - феврале 2011-го провести пуск не позволит ледовая обстановка в акватории. В течение 2010 г. испытания производились дважды, и оба раза они были удачными. Это были 13-й и 14-й пуски, семь испытаний до этого завершились бесславно. Пятнадцатый запуск изначально был запланирован на 17 декабря - ракета должна была стартовать с борта атомного подводного крейсера стратегического назначения К-535 "Юрий Долгорукий". Однако из-за сложной ледовой обстановки в Белом море испытание перенесли на 2011-й.

Всего же на будущий год запланированы четыре - пять пусков морской баллистической ракеты "Булава", однако ее носитель, АПЛ "Юрий Долгорукий", к испытаниям пока не готов. Об этом сообщил главный разработчик "Булавы", генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов.

"Мы планируем в течение следующего года провести четыре - пять пусков для наработки статистики", - рассказал Соломонов и напомнил, что ракета производится серийно уже более трех лет, и последние два пуска, в отличие от трех предыдущих, были успешными. Он также рассказал, что "Булаву" вместе с новой АПЛ "Юрий Долгорукий" в случае успешных испытаний планируется принять на вооружение в 2011 году.

Вместе с тем генеральный конструктор признал, что "Юрий Долгорукий" к испытаниям не готов и на устранение всех недочетов потребуется не меньше шести месяцев. "АПЛ "Юрий Долгорукий" в ближайшее время будет поставлена в цех завода "Севмаш" для устранения всех замечаний. Это сплетни, что подводный крейсер полностью готов для включения в боевой состав ВМФ", - заявил Соломонов.

Разработки межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" начались еще в 1998 году. Ракета может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета. Максимальная дальность полета - 8 тыс. км, система управления инерциальная, забрасываемый вес (полезная нагрузка) - 1,15 т, длина в пусковом контейнере - 12,1 м, длина без головной части - 11,5 метров.

В начале декабря стало известно о том, что ядерный заряд для ракеты уже готов. Представители Министерства обороны РФ утверждают, что "Булава" будет защищать страну в течение как минимум 30 - 40 лет.

Выбор читателей