Погромы на Манежной одобрил каждый пятый

На сторону фанатов, устроивших беспорядки в центре Москвы, встали 18% наших сограждан, при этом каждый десятый опрошенный заявил, что готов участвовать в подобных акциях протеста


ФОТО: АР



Почти каждый пятый россиянин (18%) одобряет действие болельщиков, устроивших погромы на Манежной площади 11 декабря, а каждый десятый (11%) готов участвовать в подобных беспорядках в своем регионе. Такие данные приводит Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ).

Главным образом, это сторонники ЛДПР (32%), респонденты до 34 лет (15% - 16%), малообразованные (13% - 14%), дальневосточники (15%), уральцы и жители Центра (по 14%), Северного Кавказа (13%) и Юга России (12%).

Вместе с тем большинство наших сограждан (65%) не поддерживают бунтарей с Манежной, а 79% заявляют, что не стали бы участниками подобных манифестаций. Такая позиция, как правило, характерна для сторонников непарламентских партий (90%) и "Единой России" (83%), пожилых людей (87%), респондентов с образованием выше среднего (80% - 81%) и жителей Северо-Запада страны (87%).

По поводу самих событий 11 декабря у наших соотечественников нет единой оценки: 31% квалифицируют случившееся как беспорядки и хулиганство, в то же время 29% считают, что это была акция протеста. При этом, по мнению 7% из них, она просто плохо закончилась. Каждый десятый называет погромы в центре столицы провокацией (11%) и межнациональным конфликтом (9%). Полагают, что это просто очередная выходка молодежи 3%. Столько же убеждены, что эта ситуация обнажила многолетние недоработки власти в молодежной и межнациональной политике.

Беспорядки на Манежной вызвали широкий общественный резонанс. Хорошо знают хронику событий 43% опрошенных, 42% знают об этом в общих чертах и 12% вообще об этом ничего не слышали.

Наиболее информированы, как правило, сторонники КПРФ (56%), респонденты среднего и предпенсионного возраста (45% - 46%), высокообразованные (50%), активные интернет-пользователи (48%) и жители двух столиц (60%). Не осведомлены о беспорядках оказались, прежде всего, сторонники ЛДПР (15%), "Единой России" и абсентеисты (по 13%), молодежь (20%), малообразованные (16%), жители крупных городов и сел (16% - 17%).

Читайте также

Выбор читателей