На Москву идет рождественское тепло с ливнями

Циклон, приближающийся к столице с запада, принесет в регион обильные осадки и высокие температуры. В связи со столь непростыми погодными условиями в Москве прогнозируется повторение вчерашних дорожных катаклизмов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Рождество, которое празднуется католиками всего мира в эту субботу, в Москве может запомниться очередными причудами погоды, на которые так щедра нынешняя зима. По словам синоптиков, 25 декабря воздух в столичном регионе может прогреться до +3°С , а местами и до +6°С , причем потепление будет сопровождаться обильными осадками.

Виновником наступления мини-весны станет мощный теплый циклон с запада. Изначально он будет сопровождаться снегопадом, который сменится ливнями с туманом. Метеорологи предупреждают, что ближайшие пару дней столбик термометра будет также колебаться около 0°С . Возможен сильный снег, гололедица.

В связи со столь непростыми погодными условиями в Москве прогнозируется повторение вчерашних дорожных катаклизмов, когда город оказался парализован из-за огромных пробок. Пятница, 24 декабря, стала рекордсменом по протяженности пробок - к 17:00 их длина составила более 3 тыс. километров.

Ситуацию усугубляет и то, что многие жители Белокаменной в последние дни ринулись в магазины за предновогодними покупками. При этом, как отмечают инспекторы ГИБДД, за подарками москвичи, как правило, отправляются на личных машинах, которых в столице насчитывается более трех миллионов. К этому более чем внушительному автопарку добавляется и личный транспорт гостей из регионов.

Столичная ГИБДД настоятельно призывает водителей ехать за покупками не в центр города, а в торговые центры, расположенные на МКАД, и не парковать машины там, где работает снегоуборочная техника.

Выбор читателей