Ледяной дождь двинулся на восток

Погодная аномалия, доставившая в эти выходные столько проблем жителям центральной России, уходит из московского региона и смещается к востоку - в сторону Поволжья




Погодная аномалия, доставившая в эти выходные столько проблем жителям центральной России, уходит из московского региона и смещается к востоку. "Наблюдалось достаточно редкое явление - ледяной дождь - на разделе, где встретились несколько фронтов, зона раздела проходила через московский регион. Сейчас эта зона уходит на восток, и вероятность ледяного дождя сохраняется в регионах Поволжья", - утешил столичных жителей глава Росгидромета Александр Фролов.

Эффект ледяного дождя вызван быстрым замерзанием капель дождя при контакте с холодным слоем воздуха у земли. В результате на тротуарах, дорогах, припаркованных автомобилях, деревьях, проводах ЛЭП и прочих поверхностях образовывалась ледяная корка. Толщина возникающего слоя льда, по словам метеоролога, достигала 34 мм, что привело к серьезным проблемам, в частности, обрывам проводов и падению деревьев.

При этом ранее синоптики давали более пессимистичные прогнозы. Гидрометцентр предупреждал, что условия для интенсивного образования льда в Москве сохранятся еще сутки, а в регионах - почти неделю. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко посоветовал москвичам запастись провиантом и оставаться дома.

Напомним, редчайшее погодное явление серьезно нарушило жизнедеятельность ряда регионов: из-за обрыва проводов без электричества остались более 400 тысяч человек в Московской, Владимирской, Смоленской, Нижегородской и Тверской областях.

Что касается транспортных проблем, то больше всего пострадали столичные аэропорты - была нарушена работа "Шереметьево" и "Домодедово". Даже депутаты, жалуются представители думских фракций, не могли вылететь из Москвы. По словам главы Росавиации Александра Нерадько, ситуация войдет в нормальное русло в течение двух суток. Руководитель МЧС Сергей Шойгу настроен более оптимистично. По его словам, ситуация в московских аэропортах должна нормализоваться в течение сегодняшнего дня. Он также добавил, что в столице нужно создавать систему кризисного управления воздушной транспортной сетью.

Значительный ущерб Москве причинило падение деревьев. Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня сообщил, что из-за разгула стихии в городе были повалены 4,6 тыс. деревьев, до сих пор не работает часть троллейбусов и трамваев, добавил он и пообещал в течение суток ликвидировать основные последствия непогоды.

"Ситуация сложилась экстраординарная. Все было бы ничего, если бы это был просто снег, но это, по сути, был ледяной дождь. Было повалено 4,6 тысячи деревьев, в настоящее время уже полторы тысячи вывезено. В течение суток будут вывезены все деревья", - заявил он.

"Из-за ледяного дождя образовалось мощное обледенение линий электропередачи, троллейбусной и трамвайной контактной сети, что привело к серьезным проблемам в движении общественного транспорта", - добавил градоначальник.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей