В Новый год столицу заполонят милиционеры-фотографы

На улицы в праздничные дни выйдут 35 тысяч стражей порядка и солдат внутренних войск. Некоторым раздадут фото- и видеокамеры, чтобы заснять возможные беспорядки, рассказали в ГУВД. Впрочем, повторения погромов в милиции обещают не допустить


ФОТО: AP



Обеспечивать порядок в Москве в новогодние праздники будут 35 тысяч сотрудников правоохранительных органов и солдат внутренних войск. Об этом сообщил начальник милиции общественной безопасности столичного ГУВД Вячеслав Козлов, который заверил, что никаких беспорядков и несанкционированных акций стражи порядка не допустят.

По его словам, в Москве в Новый год должно пройти 693 торжественных мероприятия, в том числе 133 основных городских праздника. Главным событием станет традиционное гуляние жителей по центру столицы в ночь с 31 декабря на 1 января. Для этого вечером и ночью в последние сутки уходящего года на Тверской, Театральной и Лубянской площадях и Васильевском спуске, а также на ряде других улиц в центральной части Москвы будет закрыто движение, отметил представитель ГУВД.

Продажа алкоголя в местах массовых празднеств будет запрещена, предупредил Козлов. А горожан со спиртным в стеклянных бутылках и вовсе не будут пускать на мероприятия, добавил он.

Для обеспечения правопорядка создан специальный штаб, рассказал Козлов. Он заверил, что милиция будет пресекать любые попытки провести несанкционированные акции 31 декабря, и пояснил, что единственный разрешенный митинг оппозиции состоится в 18:00 в районе Триумфальной площади. На нем должны присутствовать не более тысячи человек. "Другие митинги, которые пытается инициировать, в частности, Лимонов около гостиницы "Пекин", милиция будет пресекать, используя все законные методы", - подчеркнул Козлов.

Кроме того, сообщил он, милиция не допустит повторения погромов, подобных произошедшим 11 декабря на Манежной площади. На улицы в новогоднюю ночь выйдут группы сотрудников с фото- и видеокамерами, которые в случае беспорядков будут снимать все правонарушения, рассказал Козлов.

Напомним, ранее источники в МВД сообщали, что охранять правопорядок в Новый год в столице будет практически вся милиция, а также курсанты вузов силовых структур, в том числе МВД. "Беспрецедентное усиление связано, в первую очередь, со сложной оперативной обстановкой, складывающейся в Москве, а также возможными провокациями групп радикально настроенной молодежи, которые могут использовать ночные гуляния в городе для совершения противоправных акций, в том числе на межнациональной почве", - рассказал представитель силовых структур.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей