От новогоднего похмелья спасет яичница

Диетологи рассказали, что есть перед праздничным застольем, чтобы избежать неприятных последствий. В списке оказались бобы, отбивная из ягненка, копченый лосось, жирный сыр, суп из чечевицы и яичница




Перебрать с алкоголем в новогоднюю ночь - дело нехитрое. Однако есть простые правила, которые помогут избежать неприятных последствий на следующий после праздника день. Британские диетологи говорят, что стоит обратить внимание на полдник в канун Нового года и праздничные закуски. Оказывается, правильная еда поможет избежать похмелья. Так что же съесть перед возлияниями, чтобы проснутся 1 января бодрым и свежим?

Запеченные в масле бобы, сбрызнутые кисло-сладким соусом, с зернистым тостом, кусочком авокадо и стакан яблочного сока

"Эти продукты отдают свою энергию постепенно. Если сбрызнуть бобы кисло-сладким соусом, это еще больше замедлит их переваривание. Таким образом, эффект алкоголя будет доходить до вас медленно, и вам не захочется выпить побыстрее", - рассказала диетолог Азмина Говинджи.

По ее словам, это блюдо поможет предотвратить падение уровня сахара в крови, вызванное алкоголем (именно это приводит к основным симптомам похмелья, таким как тошнота и холодный пот). Яблочный сок добавит истощенному организму витамин С.

"Помимо бобов вам необходимо будет еще что-то съесть в течение праздничного вечера. Я бы посоветовала макароны", - заметила Говинджи.

Отбивная из ягненка со сладким картофелем, горошком, пробиотический йогурт и стакан воды

Подобное блюдо стоит съесть за несколько часов до первой поднятой рюмки, рекомендовала диетолог доктор Сара Шенкер. Мясо ягненка, по ее словам, богато белком, а сладкий картофель будет медленно отдавать энергию.

"Данный набор продуктов является хорошим источником цинка, который "включит" иммунную систему и поддержит истощенный алкоголем организм. Пробиотический йогурт поможет вашему кишечнику", - объяснила специалист.

Хлеб из непросеянной муки с копченым лососем, помидорами и жирным сливочным сыром, банан и большой стакан апельсинового или томатного сока

"Это идеальная закуска для новогодней ночи. Она содержит большое количество калия, который помогает сбалансировать уровень жидкости в организме. Не секрет, что алкоголь является сильным мочегонным средством, именно поэтому основной симптом похмелья - обезвоживание", - рассказала диетолог Карина Норрис.

Еще один плюс сочетания лосося и жирного сыра - большое содержания белка, который остановит падение уровня сахара. Банан, а также томатный или апельсиновый соки, богаты витаминами B и C, которые приведут в норму иммунную систему.

Овощной суп с чечевицей, молочный коктейль из обезжиренного молока, банан и чайная ложка меда

"Суп с чечевицей заполнит ваш желудок, но, в то же время, будет отдавать углеводы медленно. Поэтому после такого блюда чувство голода не наступит очень долго. Алкогольное опьянение в результате наступит не так быстро, а уровень сахара в организме не будет понижаться", - пояснил Сиан Портер из Британского диетической ассоциации.

Спирт понижает уровень витамина А. Однако содержащиеся в овощном супе морковь и помидоры увеличат поглощение бета-каротина, что способствует образованию витамина А. Что касается молочного коктейля, то он содержит большое количество белка и клетчатки.

Яичница, ржаной хлеб и стакан однопроцентного молока

"Подобный полдник обеспечит хороший баланс медленных углеводов и белков. Уровень сахара в крови останется стабильным на весь вечер", - рассказала диетолог Фиона Хантер.

Ржаной хлеб, по ее мнению, в этом плане лучше, чем белый или из непросеянной муки. "Яйца и молоко богаты витаминами, в том числе группы B, и минералами, так что вы укрепите свой организм, перед тем как выпить большую дозу алкоголя", - заверила эксперт.

Читайте также

Выбор читателей