"Капитал Тур" объявил о банкротстве

Крупнейший российский туроператор, задолжавший банкам 1,3 миллиарда рублей, подал в Арбитражный суд Москвы иск о собственном банкротстве. Заявление зарегистрировано 30 декабря


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Крупнейший российский туроператор "Капитал Тур" подал в Арбитражный суд Москвы иск о собственном банкротстве. Заявление зарегистрировано 30 декабря, дата рассмотрения пока не определена.

О финансовых проблемах туроператора стало известно 15 ноября этого года, после того как Московский кредитный банк (МКБ), которому компания задолжала 45 млн руб., добился ареста ее банковских счетов. При этом общая задолженность "Капитал Тура" перед банками (среди которых Мастер-банк, "Глобэкс" и Росбанк) оценивается в 1,3 млрд рублей.

Проблемы туроператора, по данным Российского союза туриндустрии, затронули несколько тысяч туристов, находившихся за границей. Так, клиентов "Капитал тура" в ноябре начали выселять из отелей по всему миру, и многим из них пришлось платить за проживание второй раз. Правда, российские авиакомпании предоставили им бесплатные обратные билеты. У других сорвались запланированные поездки, так как с 17 ноября туроператор перестал отправлять отдыхающих за рубеж (всего путевки компании приобрели более восьми тысяч россиян).

История с "Капитал Туром" нанесла удар по репутации всего российского туристического бизнеса: участники рынка стали жаловаться на то, что банки ужесточают условия получения кредитов, а владельцы гостиниц требуют полной предоплаты и отказываются селить российских туристов в долг.

По данным на 10 декабря, в Российский союз туроператоров (РСТ) уже обратились руководители нескольких фирм, чей бизнес в сложившейся ситуации оказался под угрозой. В частности, компаниям стало труднее получать кредиты - банки либо повысили процент, либо начали требовать более солидного обеспечения, которое есть не у всякого оператора.

"Капитал Тур" - один из ведущих и крупнейших российских туроператоров. Штаб-квартира компании расположена в Москве. Компания работает по 40 туристическим направлениям, деятельность ведет через агентскую сеть. Регионы присутствия - Россия, СНГ, страны Балтии. Компания имеет около 40 региональных представительств в городах РФ, Риге и Минске.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей