В Сургуте взорвался самолет

У Ту-154 загорелась турбина. На борту находились 125 человек. Трое погибли, около 40 пострадали. Специалисты оказывают пассажирам лайнера медицинскую и психологическую помощь. Найдены черные ящики самолета


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) первого января Ту-154 в аэропорту Сургута загорелся после включения двигателей. В итоге самолет авиакомпании "Когалымавиа", собиравшийся лететь в Москву, полностью сгорел. На его борту находилось 116 пассажиров, в том числе девять детей, и девять членов экипажа. В результате аварии три человека погибли, 43 пострадали.

Рядом с местом посадки Ту-154 находились еще четыре самолета, которые удалось оперативно отбуксировать. Они не пострадали.

"В аэропорт направлены бригады психологов из Сургутского психоневрологического диспансера, подключены силы и средства Центра медицины катастроф. Специалисты прямо в аэропорту осматривают пассажиров авиалайнера, оказывают медицинскую и психологическую помощь. Пострадавших направляют в окружной Травматологический центр, Сургутскую окружную и городскую больницы", - рассказали в пресс-службе губернатора ХМАО.

Позже стало известно, что на месте сгоревшего самолета найдены его бортовые самописцы. Как сообщила комиссия Межгосударственного авиационного комитета, специалисты приступили к их вскрытию.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц"). Рассматриваются различные версии случившегося, среди которых фигурирует теракт.

Некоторые пассажиры все же смогли вылететь в Москву. В их числе и участники группы "На-На". "Это чудо, что ребята спаслись и отделались лишь легким испугом. То, что творилось в самолете в первые минуты пожара, можно назвать сущим адом. Ребята выбегали на улицу раздетые, в легких туфельках. А сейчас там около -25", - прокомментировал Lifenews.ru случившееся продюсер коллектива Бари Алибасов.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей